Журналист и блогер Руслан Веснянко утверждает, что если соратникам Виктора Медведчука удастся отменить скандальное постановление ЦИК, ликвидировавшее избирательные участки в РФ, это станет серьезной победой оппозиции

Об этом Веснянко пишет в своем блоге, анализируя нюансы решения ЦИК и судебного процесса по его опротестованию.

«Народный депутат Украины, представитель «Оппозиционной платформы — За жизнь» Василий Нимченко подал в суд иск против ЦИК о признании противоправным и недействительным постановления №274 от 31 декабря 2018 года.

Кстати, несмотря на то, что судебная власть сегодня почти полностью подконтрольна Порошенко, апелляционному суду Киева понадобилось целых три заседания, чтобы отклонить иск «Оппозиционной платформы». В итоге судья был вынужден частично удовлетворить требования — иск содержал детальную аргументацию и пояснения, что незаконное решение ЦИК нарушает и отечественные законы, и международные договора Украины, но основные требования отклонил», — подчеркнул блогер.

Веснянко поясняет, что суд не мог принять другого решения, поскольку все важные вопросы в Украине сегодня решают либо американское посольство, либо непосредственно Госдепартамент США в Вашингтоне.

«Впрочем, разве могло быть иначе в стране, где все судьбоносные (и не очень) решения принимаются либо в американском посольстве в Киеве, либо непосредственно в Вашингтоне, в Госдепе?

На что Василий Нимченко отреагировал заявлением, что готов пройти столько судебных инстанций, сколько понадобится, чтобы доказать абсурдность запретов ЦИК», — написал журналист.

По мнению Руслана Веснянко, если оппозиции, сплотившейся вокруг Виктора Медведчука, удастся отменить скандальное постановление ЦИК и закон о церковном рейдерстве, это будет серьезной победой.

«Остаётся надеяться, что реальные оппозиционеры, сплотившиеся вокруг Виктора Медведчука, действительно не сложат «оружие» и продолжат противостоять нынешней власти, нарушающей Конституцию и законы», — выразил мнение блогер.

Веснянко напоминает, что Виктор Медведчук пообещал отменить закон о церковном рейдерстве после победы на выборах.

«Кстати, Медведчук уже пообещал, что и закон о церковном рейдерстве они вместе с соратниками отменят, да и вообще на корню пресекут практику, когда чиновники и политики незаконно используют государственные полномочия, чтобы вмешиваться в духовные дела.

Если удастся отменить подобные решения — и постановление ЦИК, и принятый Верховной Радой закон о церковном рейдерстве — с помощью правовых методов, это станет серьёзной победой оппозиции», — резюмировал журналист и блогер Руслан Веснянко.

Напомним, Медведчук рассказал, что МИД включился в кампанию политической травли и использования админресурса против Юрия Бойко.

Как сообщала Рoliteka, эксперт пояснил, что благодаря Виктору Медведчуку политики Юго-Востока продемонстрировали избирателям, что способны объединиться.

Также Рoliteka сообщала, что власть использует паспортные данные уехавших в РФ для массовых фальсификаций, считает Медведчук.