В этом году Россия намерена «вернуть» Украину в свою орбиту и разработала для этого три сценария

Об этом рассказал глава Службы внешней разведки (СВР) Украины Егор Божок.

«Перед всеми российскими спецслужбами стоит конкретная задача «закрыть украинский вопрос» в 2019 году. «Закрыть» означает вернуть Украину в орбиту влияния Российской Федерации. И сделать это настолько надежно, чтобы «никаких цветных революций» в Украине больше никогда не происходило», — сказал Божок.

По его словам, у Кремля есть три сценария.

путин

«Первый — это реванш пророссийских сил по итогам президентских или парламентских выборов», — отметил глава СВР.

В случае неудачи, Москва прибегнет ко второму сценарию — дестабилизации ситуации внутри страны путем создания «контролируемого хаоса».

Звезда соцсетей разбилась насмерть, пытаясь сделать селфи в бикини: фото красотки

«В случае невозможности применения первых двух сценариев, в Кремле не исключают открытой военной агрессии против Украины», — отметил Божок, подчеркнув «высокую вероятность» реализации любого из трех сценариев.

По данным разведчиков, Россия дополнительно выделила своим диверсантам 350 миллионов долларов. Большую часть этих средств сотрудникам российских спецслужб предстоит потратить на срыв выборов в Украине. По словам главы СВР, эти деньги будут направлены на проплату фейковых новостей и подкуп, организацию провокаций, протестов и внутриполитического давления на украинские власти. Кроме того, немалые деньги в России планируют потратить на организацию кибератак на объекты в Украине.

Напомним, Кремль не готов к бою с Украиной: «началось разрушение империи изнутри».

Как сообщала Politeka, Зорян Шкиряк рассказал о запланированной на время президентских выборов атаке России на Украину.

Также Politeka писала, сколько будут стоить выборы в Украине в этом году.