Петр Порошенко подписал закон о переходе церквей в ПЦУ. Теперь общины смогут принимать решение о переходе на собрании

В понедельник, 28 января, президент Украины Петр Порошенко подписал закон, регулирующий механизм изменения канонической подчиненности для религиозных общин.

Об этом говорится на сайте президента.

В соответствии с принятым законом, религиозные общины смогут переходить в подчиненность к любым религиозным центрам, официально действующим на территории страны. Для этого им нужно будет провести голосование на соответствующем собрании.

церковь, кресты

Это позволит церквям максимально быстро и удобно переходить из УПЦ МП в ПЦУ. Ранее данный закон был принят парламентом.

Напомним, мы сообщали о том, что Верховная Рада приняла закон о переходе церковных общин к Православной церкви Украины.

17 января Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в некоторые законы относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры их государственной регистрации со статусом юридического лица. Это решение поддержали 229 народных депутата.

церковь Украины

В законе говорится, что изменение подчиненности религиозной общины не влияет на содержание права собственности и других вещных прав таких религиозных общин, а именно решения и внесения соответствующих изменений в устав принимаются не менее чем двумя третями от количества членов религиозной общины, необходимой для признания полномочными общего собрания религиозной общины в соответствии с ее уставом.

Также отмечается, что часть общества, не согласная с решением об изменении подчиненности, вправе образовать новую общину и заключить договор о порядке пользования культовым зданием и имуществом с их владельцем.

Кроме этого, законом вносятся изменения в статью о собственности религиозных организаций, которыми запрещается продажа имущества до завершения процедуры.

Отметим, что это событие активно комментировали в социальных сетях. При этом оценивали его украинцы по-разному.

Напомним, в ПЦУ отреагировали на венчание и крещение в МП.

Как писала Politeka, в Украине разоблачили дерзкую ложь, связанное с предоставлением церкви томоса, которая «обвела вокруг пальца» миллионы граждан.

Politeka ранее сообщала, раскрыты детали отношений Филарета и главы ПЦУ Епифания.