Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко незаконно подал документы для участия в президентских выборах

Такое мнение высказали эксперты Алексей Кошель и Лилия Брудницкая, сообщает Укринформ.

«Согласно закону о выборах, Симоненко как выдвиженец КПУ не может быть зарегистрирован ЦИК. Да, документы комиссия приняла, но должна их еще рассмотреть, после чего примет соответствующее решение, — убеждает Генеральный директор Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» (КИУ) Алексей Кошель. — Зато есть все основания для того, чтобы Центризбирком зарегистрировал Симоненко как самовыдвиженца. Поэтому, думаю, гражданин Симоненко подаст новый пакет документов».

Алексей Кошель считает, что целью Петра Симоненко может быть политизация уголовных дел, возбужденных лично против него. Напомним, в мае 2018 лидера КПУ допрашивали в рамках уголовного производства по статьям ч. 1 ст. 109 (Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

По поводу попыток Симоненко принять участие в выборах Президента 2019 высказалась также политолог, эксперт Центра структурной политологии «Выбор» Лилия Брудницкая.

По ее мнению есть три причины для создания предвыборного фарса коммунистами. Во-первых, любое упоминание о КПУ является своеобразным пиаром для партии. Во-вторых, в случае, если Симоненко зарегистрируют на выборах, это может стать аргументом в деле о запрете КПУ. Если же нет — коммунисты инициируют новый иск в Европейский суд по правам человека, и такая судебная возня опять же будет играть роль рекламы для партии. И последнее, КПУ смогла привлечь к себе внимание европейского сообщества. Это внимание будет усиливаться с приближением парламентских выборов в ЕС, где европейские левые захотят свой вклад власти, и к Симоненко относиться благосклонно.

29 января Петр Симоненко поделился фотографией с Центральной избирательной комиссии на своей странице в Facebook. На фотографии он подает документы на участие в избирательной кампании как выдвиженец КПУ, хотя по закону о декоммунизации не может участвовать в каких-либо электоральных соревнованиях.

Поэтому, если Петр Симоненко знает, что на избирательные гонки ему дорога закрыта, почему имитирует бурную деятельность.

Отметим, судебное производство о запрете КПУ приостановлено и по сегодняшний день, поэтому формально Компартия Украины продолжает существовать, но согласно закону «О выборах президента Украины» ЦИК должен отказать кандидату от партии, пропагандирующей коммунистический и / или национал-социалистический (нацистский) тоталитарный режимы, поэтому единственный законный способ участия КПУ в выборах — это выдвижение на мажоритарные округа.

Напомним, «Квартал 95» высмеял кандидатуру Симоненко на пост президента

Как сообщала Politeka, Петр Симоненко ошеломил украинский выдвижением в президенты

Также Politeka писала, что предатели Украины устроили шумные разборки на КремльТБ