В Украине продолжают обсуждать столкновения под отделением полиции на ул. Хорива в Киеве. Пока ГБР проводит расследование о превышении полномочий, политологи высказывают свои версии произошедшего

По мнению Михи Чаплыги, события под зданием полиции были провокацией и на самом деле не имели никакого отношения к Екатерине Гандзюк, передает «КП в Украине«.

— Технология заключается в том, чтобы прикрывшись «патриотичными лозунгами» или названием вполне справедливой акции с участием вполне мирных и законопослушных граждан, устраивать шумные и небезопасные провокации с применением баллончиков, ножей, револьверов, шашек и прочее, — отмечает Чаплыга.

Так было с выливанием зеленки на Вилкула (так Порошенко помогает своему коллеге Бойко. Там еще и борды ему сия бригада «патриотов» попортила в рамках срыва выборов)…Так было с выступлением Зеленского во Львове, так было с выступлением Тимошенко в Житомире и Б.Ц, так было с нападением на Гриценко.»

По его словам, когда МВД начинает пресекать их действия, то «они по сценарию начинают орать «патриотов бьют», прикрываться плакатами с Катей».

— И тут у мня вопрос к таким же как я — просто друзьям Кати — а где во всех этих провокациях АП руками СБУ и их криминалитета собственно Катя? А нигде! Это циничные пляски на ее костях, прикрываясь ее именем, — пишет Чаплыга в своем Фейсбуке.

Также политолог отмечает, что к полиции также есть ряд вопросов, т.к. правоохранители имеют право на применение силы, но и сила должна быть соразмерной угрозе.

— Далее следует штурм полицейского участка… Сорри, но это уже откровенное преступление. Далее полиция вызывает подмогу и штурмовиков «принимают»… Принимают жестко, негуманно и опять же с нарушениями, — считает эксперт.

— Но еще раз вернусь к Кате… Скажите, а где во всем этом Катя? Не пляски ли это на ее костях? Где тут борьба за справедливое наказание виновных и их установление путем расследования и суда? – добавил Чаплыга.