Закрытые штабные опросы демонстрируют интересную тенденцию. Единственным кандидатом, который занимается не чем-то глобально-политическим, а людскими нуждами, граждане воспринимают только Олега Ляшко.

Данный факт озвучила политический эксперт и журналист Янина Соколовская, комментируя причины стремительного роста электорального доверия к лидеру Радикальной партии.

По словам Соколовской, глобальность европейского пути Украины, вопросы газовых потоков, отношений с ЕС и США для конкретного человека менее важны, чем намерения Ляшко избавить от налогов тех, кто живет на «минималку», увеличить выплаты при рождении детей, реанимировать другие государственные социальные программы. Эксперт убеждена, что именно в этих намерениях люди видят истинный смысл справедливости власти.

«Это объяснимо. У других кандидатов за высокими обещаниями и далекими намерениями потерялась сама мысль о социальном договоре власти с обществом. Ляшко этот социальный договор реанимирует. Его суть — в социально- экономической защите граждан, а не в популизме и предвыборных легендах. Сейчас предвыборная повестка дня смещена с социально-экономических вопросов в идеологические. Фактически вся «социалка» изгнана в политическое «гуляй-поле». Петр Порошенко — идеолог «армии-мовы-томоса». Владимир Зеленский о людской бедности может только шутить. Юлия Тимошенко уже была премьером, и мы помним, какими ценами на газ это сказалось для каждого украинца», — говорит Соколовская.

Политолог отметила, что, если внимательно проанализировать и сравнить обещания с реальными достижениями всех 44 кандидатов в Президенты, можно заметить, что восстановление социальной справедливости предлагает гражданам только Ляшко: от снижения тарифов до справедливых налогов.

«И это — разговор не только о цифрах, это — о достоинстве, которое у граждан пытается отнять несправедливая нищета. Видимо, именно «социальность»дает Ляшко то, что другие берут кошельком — рост доверия. И именно поэтому он остаётся на третьей-четвертой позиции президентского рейтинга. А это значит, что у «радикалов» есть рычаги для реализации социальных программ. Тем более, что перед глазами -пример самой близкой нам по духу европейской страны Польши. Там социальный договор между государством и обществом реализуется полноразмерно», — резюмировала Янина Соколовская.

Напомним, Ляшко преподнесет рейтинговый сюрприз кандидатам в Президенты.

Как писала Politeka, Олег Ляшко требует досрочного роспуска Херсонского облсовета за содействие убийце Гандзюк.

Также Politeka писала, что Ляшко в Совете Европы заявил, что Россия понимает только язык силы.