В Кракове состоялся суд над поляками, совершившими нападение на центр венгерской культуры в Ужгороде в феврале 2018 года

Трех поляков – лидера группы Михала Прокоповича, 21-летнего Адриана Марглевского и 25-летнего Томаша Рафала Шимковьяка 4 марта осудили по обвинению в совершении преступления террористического характера, которое заключалось в нанесении фашистских символов и поджоге здания. Прокоповича также обвиняют в финансировании этих действий и подстрекательстве к ним, сообщает «Хвиля».

f_Ужгород_f_2

По словам прокуратуры, такие действия должны были «намеренно публично побудить к нетерпимости на национальной почве между украинцами и венграми», а также привести к «нарушению государственного устройства Украины и углубить национальные разделения между украинцами и венграми». Прокоповичу грозит до 12 лет лишения свободы, Марглевскому и Шимковьяку – до 10 лет.

Марглевский и Шимковьяк в понедельник признались в своем участии в акции.

«Целью акции было уничтожение собственности и ухудшение отношений между венгерским меньшинством и Украиной, а не поджог центра венгерской культуры в Ужгороде», – сказал Марглевский.

Силовиков стягивают на границу с Польшей, начались аресты «евробляхеров»: что происходит

Несколько раз он повторил, что они должны были только повредить фасад здания и оставить видимые следы. На вопрос о том, почему они повторили свои действия после первой неудачной попытки, обвиняемые заявили, что первый результат не удовлетворил заказчиков, так как бутылка с «коктейлем Молотова», брошенная в здание, «отлетела и упала на тротуар», не нанеся повреждений центру.

Шимковьяк также объяснил, что он не знал, кто был заказчиком этой акции, и не имел влияния на решение о ее ходе и повторении. Его задачей, как он заверил, были записи на камеру, а мотивацией – деньги.

Марглевский и Шимковьяк сказали в суде, что каждый из них получил за атаку на центр в Ужгороде по тысяче злотых до и дополнительно по тысяче после совершения нападения.

«Я хочу извиниться перед польской стороной за то, что мои действия могли негативно повлиять на восприятие нашей страны за рубежом, перед венгерской стороной – за уничтожение имущества и перед украинской – за то, что, как гость в их стране, я совершил такой проступок», – сказал Шимковьяк в суде.

венгрия украина

Прокопович еще во время прошлых заседаний приводил доводы, что заказчиком атаки был немецкий журналист Мануэль Оксенрайтер, помощник депутата партии «Альтернатива для Германии» Маркуса Фронмайера.

Адвокат одного из обвиняемых попросил допросить Оксенрайтера, чтобы тот разъяснил, общался ли он с Прокоповичем по поводу преступлений в Ужгороде.

Напомним, Венгрия массово выдает паспорта украинцам: стала известна причина

Как сообщала Politeka, конфликт Украины и Венгрии можно решить очень быстро: эксперт объяснил как

Также Politeka писала, что раскрыт сговор, для чего Венгрии нужно Закарпатье