Петр Порошенко готов был отказаться от Крыма, отдав его Путину

Об этом рассказал бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в своем новом интервью.

По его словам, в 2014 году Порошенко был готов перестать бороться за Крым в обмен на вступление Украины в Европейский союз и НАТО.

«Вот когда происходили эти события, у меня был разговор с Петром Порошенко. И он мне сказал: «Знаешь, Миша, ты же практически свыкся с идеей, что Южная Осетия и Абхазия никогда не вернутся в Грузию — точно так же мы должны свыкнуться с идеей, что Крыма уже у Украины не будет, но зато мы это поменяем на членство в Евросоюзе и НАТО», — вспоминает Саакашвили.

саакашвили порошенко

Появилось фото бегства Порошенко от «Нацкорпуса»: «драпал по лужам»

При этом политик подчеркнул, что никогда не переставал верить в возвращение Грузии ее законных территории и призвал украинского президента не отказываться от Крыма.

«Я ему сказал — Петя, Петро, во-первых, кто тебе сказал, что я свыкся с тем, что наши территории не станут частью Грузии? Они станут, и очень скоро. Мы без них Грузию себе не представляем, мы будем за это сражаться до последнего. Во-вторых, почему ты думаешь, что Украину примут в Евросоюз и НАТО, если Киев ничего не сделает с «отжимом» Крыма. Более того, это будут причины вас не принять. И третье — кто тебе сказал, что на Крыму все остановится, что это не перекинется на Донбасс?», — рассказал Саакашвили.

По его словам, Порошенко полагал, что в Крыму будут действовать крымские татары.

Петр Порошенко Михаил Саакашвили

«Я говорю — какие татары? Или там будет действовать украинское государство, или у вас Крым заберут», — отметил Саакашвили.

Он также вспомнил о последней поездке Порошенко в Крым. Тогда, по его словам, было уже поздно принимать какие-либо меры.

«Это не очень хорошая поездка была. Но надо отдать ему должное — он не испугался ехать. Но вот исходные позиции у него были такие — какая разница, Крым все равно уйдет. И более того — у большинства украинской элиты, я много раз это слышал, что все равно Крым уйдет, Крым все равно не будет наш», — подытожил политик.

Напомним, Гордон и Саакашвили огорчили власть сенсационным заявлением.

Как сообщала Politeka, Саакашвили рассказал о связи Зеленского с Коломойским.

Также Politeka писала, что Саакашвили назвал главную проблему Украины.