Ежегодно власть выделяет фракциям и депутатам деньги на округа для осуществления различных проектов

Об этом пишет РБК-Украина

Это – субвенции на социально-экономическое развитие отдельных территорий. Но с приближением парламентских выборов мажоритарщики все активнее пытаются задобрить избирателей и реализовать проекты по развитию территорий.

Так нардепам удается вырасти в глазах народа. Особенно это актуально перед грядущими парламентскими выборами.

На выделенные Кабмином из госбюджета деньги мажоритарщики делают «косметический ремонт» на своих округах. Зачастую это мелкие проекты – установка детских качелей, турников, спортивных площадок.

Гройсман, Рада

Но полученные фракцией деньги делятся внутри нее не совсем поровну. К примеру, в январе 2019 года, после распределения Кабмином миллиарда гривен на социально-экономическое развитие территорий, в «Блоке Петра Порошенко» случился непубличный скандал.

Некоторые мажоритарщики получили меньше денег, чем изначально просили на проекты в своих округах. Дело в том, что нардепы наперед обещают избирателям реализацию новых интересных и полезных проектов. И такой «кидок» коллег по фракции в БПП не оценили.

«Это какая-то азиатщина, чисто понятийное распределение. Одним дали очень много, больше всего Игорю Кононенко, а есть такие, кто вообще почти ничего не получил. Нина Южанина получила хорошо, она вроде все же будет баллотироваться по округу. А Юре Соловью почти ничего не досталось», —  сказал один из членов БПП.

Его коллега, также пожелавший сохранить анонимность, утверждает, что в этом году субвенцию делили «по-новому». По его словам, обычно «соцэконом» распределяли между мажоритарщиками, но в этот раз – раздали всем.

доллары, деньги

Ранее сообщалось, что украинцы не против лишить пенсионеров права голоса на предстоящих выборах.

Так, сторонники усовершенствования избирательного процесса предлагают запретить голосовать пенсионерам. Об этом говорится в обращении, опубликованном на сайте петиций к Президенту Украины. Автор – Андрей Устенко – рассуждает о введении возрастного ценза для граждан и предлагает запретить голосовать на президентских и парламентских выборах украинцам, которым на день выборов исполнилось шестьдесят лет.

Напомним, выборы в Украине хотят проводить по новым правилам: все подробности.

Как сообщала Politeka, выборы 2019 под угрозой: ЦИК массово закрывает избирательные участки еще до открытия.

Ранее Politeka писала, сколько будут стоить выборы в Украине в этом году: названа сумма.