В украинском МИДе рассказали, кто из избирателей не сможет проголосовать на президентских выборах-2019   

Более 10 тысяч украинцев, среди которых задержанные, арестованные, те, в отношении которых проводятся следственные действия, осужденные, военнопленные и политзаключенные – не будут голосовать на выборах, согласно украинскому законодательству.

«Законодательством предусмотрено, что на территории Украины могут в исключительных случаях доставляться избирательные урны в больницы, к местам, где находятся граждане, или по месту жительства, если граждане не способны сами прибыть на избирательный участок. Законодательством не предусмотрено такой возможности для граждан Украины за рубежом. Это свыше 10 тысяч лиц. Среди них осужденных и отбывающих наказание – более 6 тысяч граждан», — отметил директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев.

Первый тур выборов президента Украины, голосование

Зарубежные члены избирательной комиссии не будут обеспечивать доставку избирательной урны для голосования вне участка избирательной комиссии. Поэтому те украинцы, которые находятся в пенитенциарных учреждениях за границей, будут лишены возможности отдать свой голос.

Между тем, избиратели, которые по состоянию здоровья не могут явиться на избирательный участок, вправе проголосовать по своему месту нахождения в Украине. Такое право гарантировано украинцам статьей 77 ЗУ о выборах президента,

При этом указанная возможность не распространяется на зарубежные участки. За границей голосовать можно исключительно на избирательных участках. Поэтому граждане Украины, которые проживают за рубежом, не смогут проголосовать удаленно.

Как сообщалось ранее, украинцы предложили запретить пенсионерам избирать президента.

Электронная петиция на эту тему была размещена на сайте обращений к Президенту Украины. Такое «усовершенствование» избирательного процесса обусловлено якобы тем, что выбирать будущего главу государства следует молодому поколению, а не пенсионерам.

Так, автор обращения, Андрей Устенко, предлагает на государственном уровне запретить голосовать украинцам, которым на момент выборов исполнилось шестьдесят лет.

Напомним, американские социологи: тандем Тимошенко/Тарута выходит во второй тур.

Как сообщала Politeka, украинцы массово пакуют чемоданы перед выборами: «будут проблемы».

Ранее Politeka писала, что в Украине уже не осталось политиков, которых хотя бы раз не называли «Рукой Кремля» — СМИ.

Источник: УНН