Политика Путина в отношении Украины может измениться, если выборы выиграет Зеленский

И останется без изменений при Порошенко. Но активизация военных действий на Донбассе перед вторым туром возможна. Такое мнение высказал военный эксперт Олег Жданов одному из украинских телеканалов.

«Зеленский считает, что надо вести переговоры с Россией – агрессором – в присутствии третьих лиц. Ключевой момент – в каком статусе будет Россия? Этот статус определяет Украина. Сейчас у нас «мирный» план урегулирования военного конфликта. Если Зеленский признает Россию стороной конфликта, и Москва будет ответчиком на переговорах, тогда есть шанс завершить конфликт», – отмечает Олег Жданов.

россия, танк, войска

Позиция Украины, говорит военный, усилится, если Нормандский и Минский форматы будут расширены США и Великобританией. Порошенко, по мнению военного, этого не хочет. Путин переговоры в формате с США и Великобританией долго не выдержит. Он боится Великобританию. Британцы будут выкручивать руки Путину за все: убийство российского разведчика Литвиненко, отравление экс-российского разведчика Скрипаля и его дочери.

Археологи обнаружили тайную улицу в Киеве: это меняет взгляд на всю эпоху

«Если признать Россию стороной конфликта, то Путин не пойдет в наступление. Ему нечем. Россия провалила осенний призыв. И сейчас ловят срочников. Без человеческого ресурса нет смысла идти в бой. Танки сами не поедут. И денег особенно у России нет», – убежден Жданов.

В то же время, по его словам, минские договоренности по факту приведут к федерализации Украины. Если Зеленский продолжит переговоры в таком же русле, то, к сожалению, мы снова пойдем по большому кругу.

Наступление, считает Жданов, Путин может начать ближе ко второму туру. Тогда резко возрастет количество обстрелов на Донбассе. Начнется тайная операция — будет привлечена тяжелая артиллерия, чтобы максимально нанести ущерб. Возможны потери. И это сыграет на руку Порошенко. Путин, по его словам, больше всех заинтересован в сохранении Порошенко на посту президента.

Глава Кремля хочет дискредтировать Зеленского, убрать как политичсекого конкурента потому что он ему не выгоден.

Владимир Путин

Напомним, Путин может посеять в Украине семена раздора, озвучив Киеву коварную инициативу

Как сообщала Politeka, Путин испугался полномасштабного нападения на Украину.

Также Politeka писала, что Лукашенко резко осадил Путина после слухов о вторжении.