Второй тур выборов президента Украины назначен на 21 апреля. Politeka разбиралась, что нужно сделать, чтобы реализовать свое право избирателя и проголосовать за своего кандидата в день выборов

Любой голос во втором туре может оказаться решающим и определить, кто из двух кандидатов станет президентом Украины на следующие пять лет. Поэтому голосовать на выборах – это право и обязанность каждого гражданина. Если вы уже твердо намерены идти голосовать 21 апреля и, возможно, уже определились, напротив фамилии какого кандидата вы поставите галочку в бюллетене, то нужно убедиться в том, что вы сможете свое избирательное право реализовать. Для этого, в первую очередь, нужно проверить, присутствуете ли вы в списках избирателей.

К сожалению, такие инциденты случаются. Человек пришел на участок голосовать, а члены избирательной комиссии не могут найти его фамилии в списке. Либо же фамилия или имя указаны с ошибками. В таком случае вам просто не имеют права выдать бюллетень для голосования.

выборы, второй тур

Второй тур выборов президента Украины

Но есть и позитивный момент. Сейчас проверить, включены ли вы и ваши родственники в списки избирателей, и уточнить правильность написания всех ваших данных можно, даже не выходя из дома – онлайн.

»Плохо читали закон»: ЦИК жестко «умыл» Порошенко и Зеленского, дебатов не будет

Избиратель, по закону, может быть включен в список только на одном участке. Если вы будете голосовать не по месту регистрации, то вас должны исключить из списка по месту прописки и внести в новый список. Занимается всем этим Государственный реестр избирателей.

Не позднее 13 апреля списки избирателей Госреестр передает на избирательные участки. Так что начиная с 14 апреля можно подойти на свой участок и проверить, внесены ли вы в список и правильно ли указаны все ваши данные.

Однако сейчас даже не обязательно куда-то идти. Можно всё проверить через онлайн-сервис «Кабинет избирателя» на сайте Госреестра. Для этого вводите свою фамилию и адрес, и вам выдается вся информация, к какому избирательному участку вы приписаны.

Парламентские выборы в Украине: кто пройдет в Верховную Раду, важные даты и результаты

Второй тур выборов президента Украины: что делать, если вас нет в списках избирателей

Если вы нашли себя в списке, то можно не волноваться, а ждать дня голосования. Главное, не забыть взять с собой паспорт на участок.

Но рассмотрим и другую ситуацию: что делать, если вас нет в списках избирателей. В таком случае вам нужно, не откладывая, обратиться в ближайший отдел ведения Государственного реестра избирателей и оставить заявление на включение в избирательный список.

Сделать это нужно не позднее, чем за пять дней до того, как состоится второй тур выборов президента Украины, то есть до 16 апреля 2019 года.

Напомним, дебаты Зеленского и Порошенко: президент дал окончательный ответ.

Как писала Politeka, Тимошенко сделала официальное заявление о поддержке Зеленского.

Также Politeka писала о самых распостраненных нарушениях, которые произошли на выборах.