Выборы президента Украины подходят к своей завершающей стадии. Как проголосовать во втором туре, читайте в этом материале

Второй тур состоится с участием двух кандидатов. Это Владимир Зеленский, за которого проголосовали 30.24 % украинцев, принявших участие в выборах, и действующий президент Петр Порошенко, получивший 15.95% голосов.

Избирателям нужно подготовиться заранее, чтобы иметь возможность реализовать свое право и проголосовать за кандидата, который, по вашему мнению, достоин стать президентом Украины на следующие пять лет.

Второй тур президентских выборов в Украине, президент украины

Выборы президента Украины

Второй тур президентских выборов состоится в воскресенье 21 апреля. Избирательные участки будут работать с 8 часов утра до 8 часов вечера.

ПриватБанк оскандалился из-за «депозитной ловушки»: «включили дурачка»

Проголосовать во втором туре можно в участке по месту вашей регистрации. Если в день голосования вы будете находиться в другом городе Украины или за границей, то и в этом случае можно принять участие в выборах. Для этого нужно заранее подать заявление в органы Государственного реестра избирателей. Сделать это нужно было не позднее, чем за 5 дней до дня голосования, то есть до 16 апреля.

Перед вторым туром выборов всем избирателям должны прийти приглашения, где будет указан адрес и номер вашего избирательного участка. Если вы по каким-то причинам не получили приглашение, то можно самостоятельно проверить, внесены ли вы в избирательные списки. Для этого нужно прийти с 14 апреля на свой избирательный участок и найти свою фамилию в списке. Заодно можно проверить правильность написания всех ваших данных. Если в фамилии или имени будет ошибка, то проголосовать вы не сможете.

Проверить эти данные можно и онлайн, просто зайдя в личный кабинет на сайте Госреестра избирателей.

второй тур выборов президента украины, паспорт

Выборы президента Украины

Идя на избирательный участок 21 апреля, не забудьте взять с собой паспорт. Учтите, что если данные, которые указаны в паспорте и в избирательном списке, будут отличаться, бюллетень вам не выдадут. Также вы не сможете проголосовать, если забыли вовремя вклеить фотографию в паспорт при достижении возраста 25 или 45 лет.

На избирательный участок нельзя приносить символику одного из кандидатов или агитировать, фотографировать бюллетень, выносить его за пределы участка или передавать кому-либо. В кабинке для голосования может находиться только один человек. После того, как вы поставили в бюллетене галочку или плюс напротив фамилии кандидата, за которого голосуете, нужно опустить его в урну.

Бывает такое, что от волнения или по невнимательности люди ставят галочку ошибочно не за того кандидата. Даже если это произошло, то ошибку можно исправить. Конечно, не в этом бюллетене, иначе он будет считаться испорченным. Нужно взять новый бюллетень у членов комиссии, но выдать повторно его вам могут только один раз, так что постарайтесь не промахнуться.

Напомним, Зеленский принял вызов Порошенко и прошел экспертизу: детали и видео.

Как сообщала Politeka, дебаты Зеленского и Порошенко могут отменить: «осталось слово за…».

Также Politeka писала, что стало известно, сколько украинцев проголосовали на выборах.