Министерство внутренних дел начало подготовку к обеспечению безопасности НСК «Олимпийский» перед дебатами президента Украины Петра Порошенко и кандидата в президенты Владимира Зеленского

Об этом сообщила заместитель начальника пресс-службы Нацполиции Ольга Атаманова на своей странице в соцсети Facebook.

Отмечается, что председатель Нацполиции Сергей Князев, заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой и председатель ГСЧС Николай Чечеткин провели координационное совещание на стадионе, где возможно состоятся дебаты кандидатов в президенты.

Спикер предвыборного штаба президента и кандидата на выборах президента Украины 2019 Петра Порошенко Олег Медведев сообщил, почему украинский лидер хочет провести дебаты на стадионе со своим конкурентом — кандидатом и шоуменом Владимиром Зеленским — 14 апреля.

Так причиной тому стало то, что 19 числа дискуссию проводить слишком поздно. Если дебаты провести 19 апреля, то на следующий день — в день тишины перед вторым туром выборов президента 2019 (голосование запланировано на 21 апреля), журналисты и избиратели не смогут проанализировать ответы кандидатов.

Политолог Юрий Романенко определили главную проблему гаранта и его недостаток перед вторым кандидатом в президенты — Владимиром Зеленским. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По мнению Юрия Романенко, действующий гарант и все его соратники «превратились в нафталин». Вместе с ними и писатели, такие как Оксана Забужко и Владимир Яворивский, которые рассуждают о моральных и духовных ценностях. Политолог уверяет, что устаревшая позиция мешает жизни простых граждан.

Напомним, с 8 апреля выдаются справки о смене места голосования: избиратель находит на сайте Государственного реестра избирателей адрес удобного отделения, которые в Киеве обычно в райадминистрациях, до 15 апреля приходит туда и пишет заявление.

В заявлении необходимо дать адрес или избирательный участок, где наиболее удобно голосовать.

При должен быть паспорт или временное удостоверение гражданина Украины, для военных – удостоверение или военный билет, а также обоснование для перенесения места голосования: справка с работы или учебы, право собственности на недвижимость или договор об аренде, билеты на транспорт.

Также добавим, что сегодня, 9 апреля, Национальная общественная телерадиокомпания Украины и Центральная избирательная комиссия провели совместный брифинг на тему порядке проведения теледебатов между кандидатами на пост Президента Украины перед вторым туром выборов.

Татьяна Слипачук, председатель ЦИК, отметила, что теледебаты с Законом «О выборах Президента Украины» регулируются ст. 62 и проводятся Общественным вещателем за счет средств государственного бюджета. Именно такие дебаты, по словам главы ЦИК, соответствуют и закону, и международной практике.

«Я хочу подчеркнуть, что те дебаты, которые установлены частью 15 статьи 62-й, соответствуют международной практике и в соответствии с постановлением №472 от 5 мая 2014 соответствуют четырем базовым принципам, которые должны быть соблюдены при проведении такого рода дебатов.

Во-первых, это проведение их [прим. ред. — дебатов] незаангажированной компанией. У нас есть Общественный вещатель, который отвечает за их проведение и организационную структуру. Дебаты должны быть вседоступными: все телерадиокомпании имеют иметь доступ к сигналу. Далее — четкая структура: тайминг, вступительное слово, заключительное слово, тайминг на вопросы и ответы.

В рамках этого тайминга кандидаты должны сосредоточиться на том, чтобы донести до избирателя свои базовые принципы, свою позицию. Все то, что они хотели добавить в предвыборной кампании, которая в этот день (а это последняя пятница перед днем ​​тишины) должна быть завершена. И четвертый принцип — это недопустимость агитационной символики. То есть, в студии не должно быть никакой символики относительно того или иного кандидата, а ведущий не должно быть никем иным, кроме как модератором. Он должен отслеживать соблюдение каждым из кандидатов той структуры, которая была», — заявила Татьяна Слипачук .

Таким образом в ЦВК исключили проведение официальных дебатов на «Олимпийском».

Напомним, Порошенко принял вызов Зеленского: придет на дебаты в «Олимпийский», если…

Как сообщала Politeka, у Порошенко полетели головы перед дебатами с Зеленским: «уже за границей», гремит скандал.

Также Politeka писала, что новое обращение Порошенко к украинцам стало последней каплей: «Нам не война с РФ нужна, а…».