Реализовать этот план Янукович пытался через российского переводчика и предполагаемого разведчика Константина Килимника

Экс-президент Украины Виктор Янукович разработал собственный план, который предполагал создание «Автономной республики Донбасса» в составе Украины, где он хотел стать премьер-министром, пишет hvylya.net.

трамп ромни

Об этом говорится в рассекреченном докладе спецпрокурора США Роберта Мюллера по российскому вмешательству в выборы США в 2016 году.

Реализовать этот план Янукович пытался через российского переводчика и предполагаемого разведчика Константина Килимника. Килимник должен был передать этот план через политтехнолога Пола Манафорта президенту США Дональду Трампу. В июле 2016 года Килимник летал в Москву к Януковичу.

2 августа 2016 года Килимник прилетел в Нью-Йорк к Манафорту, где они обсудили «план разрешения продолжающихся политических проблем в Украине, создав автономную республику в индустриальных районах восточного Донбасса и избрав Януковича, изгнанного из Украины в 2014 году, главой этой республики». План предполагал, что Россия выводит войска с Донбасса, который в свою очередь становится автономным регионом в составе Украины с премьер-министром во главе. В плане подчеркивалось, что Янукович — «идеальный кандидат, который сможет принести мир в регионе как премьер-министр республики и содействовать реинтеграции региона в состав Украины при поддержке президентов РФ и США».

трамп, путин

Этот план должен был позволить РФ управлять восточной Украиной, говорится в докладе.

Манафорт рассказал американским прокурорам, что Килимник просил его убедить Трампа утвердить этот план. Манафорт, по его словам, сказал Килимнику, что план был «сумасшедший».

Килимник продолжал настаивать на этом плане в письмах и при встречах с Манафортом вплоть до весны 2018 года.

Путин напугал россиян новой внешностью: «Проблемы с рожей»

В начале 2018 года Манафорт передал своей социологической фирме трехстраничный черновик с планом Килимника и поручил проработать вопросник на его основании о миротворческой роли Януковича. В черновике было указано, что президент Дональд Трамп должен поддержать план по созданию «Автономной Республики Донбасс» с Януковичем как премьер-министром.

В отчете говорится, что Килимник продолжал распространять «план Януковича» летом 2018 года в Госдепе. Неизвестно, был ли этот план показан Трампу.

Отметим, Килимник в письмах Манафорту называл Януковича «человек, которые подарил тебе самую большую банку черной икры». Манафорт пояснил американским прокурорам, что в 2010 году, отмечая победу на выборах, Янукович подарил Манафорту большую банку черной икры приблизительной стоимостью от 30 до 40 тысяч долларов.

У офиса Мюллера нет доказательств того, что Трамп или его администрация знали об этом плане, но Килимник продолжал продвигать его по меньшей мере до лета 2018 года.

Напомним, Пентагон готовит нож в спину Путину: что это значит для Украины.

Как сообщала Politeka, «умылись кровью»: у Путина считают потери после ответки ВСУ в ООС

Также Politeka писала, что в Кремле взвыли из-за нового законопроекта США: «Никакого признания не нужно».