Гендиректор НОТУ Зураб Аласания констатировал, что грядущее мероприятие не соответствует формату дебатов

Штабы кандидатов в президенты Украины Владимира Зеленского и Петра Порошенко продолжают вести переговоры о формате дебатов, которые должны состояться 19 апреля на НСК «Олимпийский», однако их усложняет очень плохая коммуникация между сторонами. Об этом заявил генеральный директор Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания.

«19 апреля в 19:00 они будут там что-то говорить и делать. Только это не называется дебатами. Оно так не выглядит и не соответствует закону. Будет действо, большое и яркое шоу. Но относительно содержания у меня есть большие сомнения», – рассказал он.

аласания зураб

По словам гендиректора НОТУ, запускать людей на стадион начнут в 16:00, однако из 70 тысяч мест заполнено будет меньше половины.

“70 тысяч не будет, будут пустые трибуны. Из соображений безопасности будут только две трибуны, там примерно 12 и 16 тысяч на обеих сторонах. Время, которое занимает их пропуск через рамки безопасности – как раз 2,5 часа. И на это время они с 16-00 запускают концерт. А в 19-00 они хотят начать то, что они называют дебатами, хотя они такими и не будут”, – сказал он.

Аласания также констатировал отсутствие договоренности относительно того, будет один сигнал или два, и о том, кто будет управлять телекамерами. Нет договоренности и о том, кто будет ведущим.

«С одной стороны, есть предложение канала “1+1″. С другой стороны – предложения других каналов, которые склоняются к другому кандидату», – добавил он.

Порошенко Зеленский

Среди артистов предварительное согласие на выступление в ходе публичной полемики дал на данный момент только Дзидзьо.

Что касается размещения сторонников кандидатов, то они не будут разделены по разным секторам, как это происходит с футбольными фанатами.

«Штабы не хотят накручивать людей и делать кровавую баню на пустом месте. Они говорят – давайте не разделять. Полиция говорит – мы справимся по любому варианту. Тогда они решили не делить людей на сорта. Кандидаты говорят, что это все украинцы, они должны быть вместе, даже если не разделяют политические взгляды друг друга”, – подытожил он.

Напомним, что Порошенко и Зеленский подписали историческое соглашение: о чем договорились 

Как сообщала Politeka, дебаты Зеленского и Порошенко могут отменить: «осталось слово за…» 

Также Politeka писала, что Зеленский рассказал о настойчивой просьбе Порошенко: «Кто угодно, но не трус» .