Во втором туре украинцы оказались менее активными, чем в первом

21 апреля в Украине завершились президентские выборы. Члены ЦИК ведут подсчет голосов. Они опубликовали на официальном сайте информацию о явке избирателей.

Согласно подсчетам во втором туре выборов проголосовали 61,68% украинцев. Центризбирком отчитался, что к 21:00 уже получил данные из 52 территориальных избирательных округов. Всего их в Украине 199. Стоит отметить, что 31 марта, во время первого тура выборов, на участки пришли более 63% избирателей.

Тем временем, результаты экзит-полов свидетельствуют о победе Владимира Зеленского. В 20:00, как только закрыл избирательные участки по всей Украине, объявили, что за шоумена проголосовали 73,2% украинцев. Его конкурент Петр Порошенко получил 25,3%. Разрыв колоссальный. Вряд ли у действующего президента есть хотя бы малейший шанс пройти на второй срок. По результатам обработки ЦИК 1,08% протоколов Владимир Зеленский набирает 70,36% голосов, а Петр Порошенко — 27,29%.

Экзит-полы совместными усилиями проводят социологические группы, такие как Центр Разумкова, Киевский международный институт социологии и Демократическая инициатива. Более точные данные должны появиться в открытом доступе 21 апреля около 23:00 , когда исследователи обработают все документы.

выборы

«Отмечают победу»: стало известно, в каком из штабов уже открывают шампанское

Для получения предварительных данных исследователи опрашивали каждого двенадцатого украинца на выходе из избирательных участков. Это позволяет контролировать честность подсчета голосов со стороны Центральной избирательной комиссии. Стоит отметить, что до выборов социологи тоже узнавали о поддержке кандидатов в президенты. Так перед первым туром 32,1% опрошенных украинцев заявили, что готовы голосовать за Владимира Зеленского. Петра Порошенко предварительно выбрали 17,1% респондентов. Тройку лидеров замкнула Юлия Тимошенка, за которую были готовы проголосовать 12,5% избирателей. Перед вторым туром Владимиру Зеленскому согласились отдать голоса 51%, Петру Порошенко — 21%, а ещё 18% респондентов затруднялись с выбором.

Напомним, выборы в Украине: как голосовали Потап, Осадчая и другие звезды, фото.

Как сообщала Politeka, стало известно о массовых нарушениях и угрозе взрыва на выборах.

Также Politeka писала, что Порошенко удивил внешним видом на избирательном участке.