Поменять оператора, сохранив номер — услуга, которая успешно работает за рубежом еще с 90-х годов прошлого века, с 1 мая наконец-то появится и в Украине

О ее главных особенностях, стоимости и о том, как поменять оператора, сохранив номер, читайте в нашем материале.

Запуск нововведения в Украине запланирован на 1 мая 2019 года. Отметим, что наша страна находится в грустном меньшинстве стран постсоветского пространства, где услуга по переносу абонентских номеров — Mobile Number Portabilit, или сокращенно MNP, к этому времени была недоступна.

Напомним, впервые о возможности поменять номер, сохранив оператора, в Украине заговорили еще в 2011 году, но из-за длительных судебных тяжб между компаниями-участниками тендера воплощение в жизнь этой услуги пришлось отложить.

мобильный телефон

Поменять оператора, сохранив номер: новые изменения с мая, что важно знать

Главная идея MNP заключается в том, чтобы свободно менять оператора мобильной связи, сохраняя при этом свой номер телефона. Благодаря этому, человек не теряет важные контакты, что обычно происходит при смене оператора. Это позволит повысить уровень обслуживания населения и создаст справедливые конкурентные условия среди операторов мобильной связи. Абонент будет свободен в выборе оператора и его тарифов,выбирая более привлекательные для себя условия, без потери существующих связей — такая практика уже давно действует в большинстве стран.

Никитюк с голой пятой точкой показала сочные формы: «Леся, перебор»

Как поменять оператора, сохранив номер телефона

Для того, чтобы это сделать, достаточно несколько простых шагов:

  • в офисе или магазине оператора, на который вы хотите перенести свой номер, нужно подать соответствующую заявку. Кстати, такую ​​заявку можно подать и онлайн. В этом документе нужно указать свои паспортные данные, желаемый тарифный план и дату переноса номера. Важный момент — номер должен быть зарегистрирован на ваше имя.

Поменять оператора, сохранив номер: новые изменения с мая, что важно знать

  • ждать рассмотрения заявки придется восемь часов. Если ответ на нее будет положительным, то представитель оператора выдаст вам новую сим-карту, и вас можно поздравить — вы изменили оператора, сохранив номе. Отказать в смене оператора могут, если вы укажете в заявке недостоверные данные или этот номер телефона зарегистрирован на другого человека.

Чтобы избежать путаницы, люди, которые будут вам звонить, услышат сообщения, что вы изменили оператора мобильной связи.

Кстати, как уверяют операторы, плата за эту услугу будет чисто символической.

Отметим, что о готовности внедрить услугу MNP с 1 мая заявили все шесть украинских операторов мобильной связи: Киевстар, lifecell, Интертелеком, МТС Украина (Vodafone), ТриМоб (Укртелеком) и PEOPLEnet (Телесистемы Украины).

Напомним, перенос мобильного номера: когда заработает и что нужно сделать украинцам.

Как сообщала Politeka, Kyivstar, Vodafone и lifecell жестко прижали: штрафы или новые тарифы.

Также Politeka писала, что ученые выяснили, чем будильник на телефоне вредит сну: стоит быть осторожнее.