Команда президента Украины Владимира Зеленского заявила, что рассматривает возможность снижения цены на газ

Об этом заявил глава Администрации президента Андрей Богдан, передает УНН.

«Мы рассматриваем различные пути снижения цены на газ. Но эти решения мы можем принимать после консультации с международными партнерами, потому что зависимость Украины, к сожалению, от прошлой власти, от их решений, очень большая зависимость от МВФ и других международных организаций», — отметил он.

Андрей Богдан

Администрация президента Владимира Зеленского осталась без одного заместителя главы

Об этом сообщают источники, приближенные к окружению президента Украины, передает издание Украинская Правда.

Сообщается, что речь идет об Елене Зеркаль, которая отказалась занимать должность заместителя руководителя Администрации президента Владимира Зеленского.

На данный момент с официального интернет-портала главы государства исчез текст указа о ее назначении в АП. Источники утверждают, что Елена Зеркаль соглашалась быть только уполномоченной по вопросам международных судов Украины в отношении Российской Федерации, а не заместителем главы Администрации Андрея Богдана.

Бойцы ВСУ продолжают уничтожать позиции российско-оккупационных войск на Донбассе

О новом успехе сил ООС на передовой в своем личном Facebook рассказал командир батальона ВСУ, подполковник Вячеслав Власенко с позывным «Филин».

Путина опозорили на всю страну: «Ничего, будет хуже»

В частности, офицер ВСУ отметил, что украинские военнослужащие эффектно ликвидировали замаскированную позицию снайпера российско-оккупационных войск на Донбассе.

Командир одного из батальонов ВСУ Вячеслав Власенко также в Facebook обнародовал видео сокрушительного удара по позициям террористов «Л-ДНР».

«Все, что осталось от тщательно скрытой позиции сепарского снайпера. Бойцы ОШБ «Донбасс-Украина» молодцы!», — говорится в подписи к опубликованному видеоролику.

ато оос война донбасс обстрел

В течение ночи 22 мая будут готовы изменения к действующему закону о выборах, по которым состоятся досрочные выборы в Верховную Раду

Об этом заявил глава Администрации президента Андрей Богдан в эфире телеканала 112.

Он отметил, что все лидеры фракций на встрече с президентом Владимиром Зеленским 21 мая «согласовали общую позицию всех фракций завтра рассмотреть изменения в закон о выборах народных депутатов».

Богдан заявил, что во время встречи обсуждался вопрос о проведении парламентских выборов по пропорциональной системе, а также снижение проходного барьера до 3%.

Глава Администрации президента Украины Андрей Богдан подтвердил, что изменения к закону о выборах предусматривают пропорциональную систему с закрытыми списками, хотя заверил, что команда Владимира Зеленского выступает за принятие Избирательного кодекса с открытыми списками. Богдан называет эти изменения «компромиссными» и временными — только для нынешних внеочередных выборов в парламент.

Верховная Рада

Новый президент Украины стал причиной того, что президент РФ Владимир Путин срочно связался с главами Германии и Франции

Путин во вторник, 21 мая, провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Главы государств срочно обсудили ситуацию со сменой власти в Украине. Путин настаивал на том, чтобы Меркель и Макрон посодействовали в том, чтобы в нашей стране был принят закон об особом статусе оккупированной территории Донбасса.

Президент РФ просил амнистировать боевиков и посодействовать в том, чтобы Киев начал вести переговоры с Донецком и Луганском.

Путин также нажаловался своим европейским коллегам на принятый в Украине, как он выразился, «дискриминационный» закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

путин

Напомним, Зеленский встретился с представителями украинской диаспоры.

Также мы сообщали, что «шишка» времен Януковича намерена вернутся в Украину.

Еще politeka писала, что Вакарчук пошел на хитрость ради выборов.