Вскоре в Украине значительно подорожают алкогольные напитки и табачные изделия

Такой прогноз содержится в Инфляционном отчете Национального банка Украины.

По прогнозам Нацбанка, цены на сигареты вырастут примерно на 19%. Подорожание алкогольной продукции прогнозируют в пределах 6-9% ежегодно в 2019-2021 годах.

В отчете Национального банка Украины также отмечают, что в марте цены на алкогольные напитки почти не изменились. Зато, несмотря на повышение акцизов, рост цен на табачные изделия замедлился (до 24,0% г/г). В частности, это может объясняться тем, что индексация специфических ставок акцизного налога на табачные изделия (на 20%) была меньше, чем темпы роста цен на эти товары, отмечается в отчете.

дети, сигареты

Также, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины планирует повысить минимальные цены на отдельные виды алкогольных напитков и табачной продукции.

Томос отменили: первые подробности судьбоносного решения

По предварительным подсчетам, после принятия документа минимальная цена бутылки водки 0,5 л поднимется с 79,55 до 89,4 грн. Виски подорожает с 159,8 грн до 179 грн, ром и джин прибавят в цене около 20 грн и будут стоить почти 170 грн. Вино из 37 грн подорожает до 42 грн, а шампанское — с 79,19 до 89 грн.

Большинство экспертов считает, что увеличение цены на такие товары — это попытки таким способом наполнить государственный бюджет.

алкоголь, спиртное

Также ранее сообщалось, что в Украине прогнозируется рост цен на гречку осенью 2019. Эта одна из самых востребованых крупа будет стоит 50 грн/кг, прогнозируют эксперты. Хлеб из ржаной муки – буханка «Украинского», в частности – также подскочит в цене. Всему виной – сокращение площадей посевов.

«В последние годы зерно на внутреннем рынке покупается по мировым ценам. Хлеб в Польше и Литве дешевле украинского на 30%», — рассказал глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Украинские злаки в Евросоюзе пользуются высоким спросом. Из-за этого в 2018 году они подорожали на 21%.

Из хороших новостей: подорожание гречки будет временным, считает экономист Олег Пендзин. По его подсчетам, уже в 2020 году, после ценового всплеска года нынешнего, гречку снова начнут активнее сеять – и цены снизятся.

Напомним, Гройсман «вынуждено» взвинтил тарифы до небес, украинцам не поздоровится.

Как сообщала Politeka, Гройсман устроил новую аферу с тарифами, цены снова поменяются.

Также Politeka сообщала, что скачок тарифов неизбежен, «решение принято».