Через 10 лет половина населения Украины, которые достигли пенсионного возраста не смогут получить пенсий

Пенсионная реформа кардинально изменит принцип начисления выплат украинцам, которые выходят на заслуженный отдых. Уже через несколько недель перечислят часть выплат, а также пенсионеров, которые получают минимальные выплаты, ждут повышения.

Итак, как изменится пенсионная система в ближайшем будущем и к чему готовиться каждому украинцу.

Главное:

  • в июле нескольким миллионам украинцев пересчитают пенсии;
  • требования к стажу растут, увеличивается число тех, кто не сможет выйти на заслуженный отдых в 60 лет;
  • в следующем году украинцам снова пересчитают выплаты, с учетом размера инфляции и роста зарплат.

пенсия, пенсионер, пенсионеры

Кто и сколько получит

Также, если украинцы с минимальной пенсией имеют полный стаж (для женщин – 30, для мужчин – 35 лет), они имеют право на надбавку в размере не менее 1% прожиточного минимума. Если сейчас, например, женщина с 40 годами стажа и минимальной пенсией может получать надбавку в размере 149,7 грн, то после первого июля эта сумма увеличится до 156,4 грн.

В ДТП разбились два автобуса с детьми: «валит черный дым», скорые не справляются

Еще один шанс получать максимальную пенсию – иметь высокую белую заработную плату. Например, имея 35 лет стажа, зарабатывать нужно сейчас примерно в 8 раз больше от среднего заработка, с которого уплачивается взнос в Пенсионный фонд. Это примерно 64 тыс. грн. То есть, по белой зарплате 64 тыс. грн, до июля можно претендовать на пенсию в размере 14,9 тыс. грн, а после – 15,6 тыс. грн.

Впрочем, на практике понятно, что в Украине практически никто такой пенсии не увидит.

паспорт, субсидия, пенсия, заробитчане

Стаж и пенсия

В 2019-м на пенсию в 60 лет могут выйти те, кто имеет 26 лет стажа в 63 года – от 16 до 26 лет стажа. Чтобы выйти на заслуженный отдых в 65 лет, нужно иметь 15 лет стажа.

Ежегодно такие требования будут повышать на один год. В целом Пенсионная реформа и, в частности, требования международных кредиторов предусматривают выход на пенсию в 60 лет тем лицам, которые имеют за плечами не менее 35 лет трудового стажа.

По подсчетам специалистов, буквально через 10 лет половина населения Украины пенсионного возраста не получат вообще пенсии, если только ситуация с теневым рынком труда не изменится.

Напомним, что украинцам ужесточили требования для выхода на пенсию

Как сообщала Politeka, украинцам кардинально изменили выдачу пенсии и субсидий

Также Politeka писала, что Зеленский принял роковое решение по пенсиям