Причинами заболевания являются овощи, фрукты, мясные и молочные продукты

В Запорожской области, как и в целом, на курортах Азовского моря, увеличилось количество случаев заболевания острой кишечной инфекцией.

Об этом в понедельник, 29 июля, сообщает пресс-служба Запорожского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения.

Отмечается, что на курорты Азовского моря пришла острая кишечная инфекция, которая очень опасная для детей. Сама инфекцией легко заразится через ротовую полость или слизистую оболочку.

«С 20.07.19 по 26.07.2019 г. заболеваемость острой кишечной инфекцией на 27% выше уровня прошлой недели, зарегистрировано 275 случаев», — говорится в сообщении.

Наиболее частой причиной заболевания была некачественная мясная продукция — 24,2%, молочная продукция — 20,0%, овощи, фрукты — 17,0%.

Стоить отметить, что 17 отдыхающих подхватили инфекцию после купания.  В частности, в реке Днепр (один случай), а также в Азовском море: в Кирилловке (два человека) и в Бердянске (14 случаев).

Ранее,восемнадцать отдыхающих  в Железном Порту попали в районную больницу Голой Пристани с пищевым отравлением (гастроэнтеритом).

Отмечается, что среди пострадавших кроме украинцев есть и граждане Белоруссии.

Причиной столь масштабного отравления стали любимые лакомства всех туристов: вареные креветке, рапаны и мидии. Симптомы заболевания у пациентов (самым младшим из них был 4-летний ребенок) оказались типичными: тошнота, понос, у некоторых подъем температуры.

Медики сумели сразу же поставить на ноги пострадавших, так как все туристы смогли вовремя обратиться за помощью.

После этого инцидента сотрудники районного управления Госпродпотребслужбы провели в Железном Порту несколько рейдов. И обнаружили прямо на набережной несколько точек, в которых бизнесмен из села Новая Збурьевка развернула активную торговлю некачественными морепродуктами.

Напомним, массовое отравление детей также было зафиксировали в Сергеевке Белгород-Днестровского района в оздоровительном лагере «Медик-2».

ЧП произошло в ночь на 12 июля в лагере, который принадлежит Государственному университету медицины и формации им.Николая Тестемицану (Кишинев, Республика Молдова), сообщают в пресс-службе Одесской ОГА.

В день трагедии в заведении находилось 226 детей в возрасте от 7 до 14 лет, из которых госпитализировано 46 человек. 32 ребенка находилось в Белгород-Днестровской многопрофильной больницы и ещё 14 в инфекционном отделении Центральной районной больницы в селе Шабо.

На место отравление прибыла бригада экстренной медицинской помощи. Медики диагностировали у детей острый гастроэнтероколит.

Напомним также, что ранее массовое отравление детей произошло в лагере жены Януковича.

Как сообщала Politeka, что на территории нашей страны зафиксирован новый случай заболевания опасной болезнью-катастрофой.

Также Politeka писала, что в Черкассах массово отравились дети.