У премьера обнаружили смертельное заболевание 

Так, 28 августа премьер Литвы Саулюс Сквярнялис сделал сообщение о том, что у него обнаружена лимфома (рак лимфатической системы). Болезнь находится в первой стадии. Об этом передает «Интерфакс BNS».

При этом политик отметил, что надеется на полное выздоровления после курсов лечения, которые он планирует пройти уже в сентябре и октябре.

«Это лимфома, первая стадия. Она не распространилась, проводится лечение, то есть химиотерапия. Первый цикл я начал вчера, сегодня чувствую себя прекрасно», — сказал премьер.

Сквярнилис рассказал, что болезнь диагностировали в мае во время проверки здоровья. Это было после президентских выборов, в которых премьер участвовал как кандидат от правящих «аграриев».

«К сожалению, только во время хирургической операции стало возможным установить диагноз», — посвятил он в подробности представителей СМИ.

Президент Литвы Гитанас Науседа дал возможность Сквярнялису не являться на работу до 4 октября. Согласно декрету главы государства, премьера во время лечения будет замещать министр энергетики Жигимантас Вайчюнас.

При этом премьер заявил, что чувствует себя прекрасно и у него нет жалоб на свое здоровье. Но он не может посещать работу, так как во время проведения химиотерапии у него есть большая вероятность подхватить инфекцию. Также он отметил, что лимфому каждый год диагностируют у десятков жителей Литвы и часто это происходит именно на последних стадиях, когда ничего нельзя уже сделать.

Он призвал всех граждан следить за своим здоровьем и регулярно проверяться у врачей.

Также Politeka писала, что здоровый образ жизни уменьшает шансы заболеть раком

Как сообщала Politeka, можно обнаружить рак за 5 минут: разработан революционный тест

Также Politeka писала, что здоровый образ жизни уменьшает шансы заболеть раком