Ранее считалось, что некоторые витамины выводятся из организма, но последние исследования показали обратное

Ранее ученые предполагали, что водорастворимые витамины группы C и В выводятся из организма с мочой, вследствие считалось, что они не могут нанести вреда.Однако, как оказалось, все не настолько просто. Об этом сообщил профессор Института питания при Университетской клинике Шлезвиг-Гольштейн Мартин Смоллич.

На данный момент существуют доказательства, что витамины группы В — В6, В9 или В12 имеют повышенный риск появления рака легких. Прежде всего, это грозит курильщикам.

Исследования по данному поводу опубликовали в научном журнале International Journal of Cancer.

витамины, здоровье

Ученые сделали анализ 20 отдельных работ, которые были посвящены связи содержания витамина В12 в крови с риском развития рака легких.

В результате исследователи выяснили: чем больше было витамина В12, тем выше стали риски заболеть раком легких. Благодаря генетическому анализу, удалось установить, что некоторые разновидности генов способствуют увеличению B12 в крови.

Нужно помнить – риск онкозаболевания увеличивается, если принимать большие дозы В12.

Так, по словам специалистов, у людей повышался риск развития рака, когда суточная доза была больше 55 мкг (если курильщики будут употреблять такие дозы, то риск развития рака легких повышался у них в 3-4 раза).

Немецкое общество питания рекомендует употреблять 4 мкг витамина В12 в день с пищей. А по информации Федерального института оценки рисков, максимальная дозировка препаратов В12 не должна превышать 25 мкг.

рак, онкология, больной, руки

На данный момент в аптеках продают препараты, которые вмещают в себя В12 до 1000 мкг.

Механизм влияния витамина В12 на появление рака легких пока до конца неизученный. У Смоллича есть несколько теорий, как например: группа В играет роль в ДНК, что приводит к эпигенетическим изменениям. А также большое влияние В12 становится причиной опухоли или клетки-предшественники могут получить очень много питательных веществ для своего роста.

Когда есть дефицит В12, то его можно принимать в больших дозах в определенный отрезок времени, до разрешения проблемы. Однако принимать В12 в больших дозах опасно для здоровья.

Напомним, ученые рассказали о последствиях домашних родов

Как сообщала Politeka, женские контрацептивы могут подвести: ученые нашли разгадку

Также Politeka писала, что защищает от рака и очищает почки: названа самая полезная зелень.