Национальная полиция Украины изменила правила дорожного движения

Об этом сообщают в Главном Управлении Нацполиции.

Теперь с 1 октября текущего года и заканчивая 1 мая 2020 года, украинским автомобилистам необходимо соблюдать новое правило, согласно которому, водители обязаны включать ближние фары или же дневные ходовые огни, когда передвигаются на неосвещенных загородных дорогах вне зависимости от времени суток.

Согласно пункту 9.8 ПДД, в вышеуказанный период новое правило обязательно к исполнению и направлено на повышение безопасности дорожного движения как в светлое, так и в темное время суток на неосвещаемых участках дороги. Данное положение связанно с тем, что световой день значительно короче, а погодные условия становятся хуже. Поэтому необходимо было обеспечить хорошую видимость как для водителей, так и для пешеходов.

Кроме того, за нарушение данного правила предусмотрен штраф, который составляет 425 гривен.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла решение о продлении льготного периода для владельцев автомобилей на иностранных номерах. За соответствующий закон сегодня, 12 сентября, проголосовали 284 депутата, пишет Твой город. Таким образом, штрафы из владельцев «евроблях» не взимать до 22 ноября 2019 года.

Как известно, драконовские штрафы вновь вступят в силу 1 января 2020 года. За нарушение транзитного режима придется заплатить 170 тыс. грн. Более того, был ужесточен и режим временного ввоза: документ разрешает иностранцу ввезти автомобиль на срок до года. И если он захочет въехать в Украину дольше, чем на 30 дней, ему придется получать временную госрегистрацию.

По мнению авторов законопроекта, это позволит перекрыть одну из нелегальным схем ввоза автомобилей в Украину. За передачу автомобиля другому человеку виновнику грозит штраф 34 тысячи гривен (половина стоимости самой евробляхи). Столько же придется заплатить за «таксирование» на авто с еврономерами.

Как сообщалось, «евробляхы» существенно пополнили государственный бюджет Украины.

В частности, фискалы решили подсчитать, какое количество машин с иностранной регистрацией растаможку в Украине за последние шесть месяцев. Как известно, 23 февраля 2019 закончился льготный период на налоги для растаможивания машин с иностранной регистрацией.

Напомним, украинцы могут лишиться своих «евроблях»

А еще Politeka писала, что водителям готовят запрет, который все изменит

Также Politeka сообщала, что автовладельцев ожидают большие налоги за старые машины