В Украине на старые автомобили вводят налоги, и каждый год придется платить все больше за использование своего автомобиля

Депутаты Верховной Рады Украины готовят водителям неприятный сюрприз. По новому закону платить за старые автомобили будет нужно очень много денег, передает «Знай.ua».

С учетом того, что в Украине водители ездят почти все на старых автомобилях, средний возраст которых составляет 20 лет, то платить необходимо будет почти всем. 

Пока идея с транспортным налогом только в теории. Но в законопроекте есть много пунктов, которые сейчас проходят уровень правок.

На текущий момент собирают налоги только с «элитных» автомобилей. Владелец такого транспортного средства должен платить 25 тысяч гривен. На первые пять лет облагают налогами только те машины, что дороже 375 минимальных зарплат — это 1,4 млн грн.

По новому закону владельцы элитных авто продолжат платить. Но к ним присоединятся те, кто до этого не платил. Налог будет рассчитываться по специальной формуле:

Ставка = Базовая ставка х Двигатель х Возраст х Экологический показатель

Если двигатель на бензине, то Базовая ставка — 200. Если двигатель дизель — 300 грн. 

Двигатель — это обьем двигателя, который поделен на 1000 куб. см.

Коэффициент возраста — возраст транспортного средства минус пять лет. 

Экологический коэффициент считается по стандартам евро: 

Евро-2 и ниже – 4;

Евро-3 – 3;

Евро-4 – 2;

Евро-5 – 1,5;

Евро-6 и выше – 1.

Если автомобиль на бензине с двигателем 2200 см3:

Первые пять лет человек налог не платит, но на шестой ему необходимо заплатить 660 гривен. Каждый год цена будет расти и на седьмой год сумма составит 1320 грн. 

Дизельный автомобиль будет дороже. 

Авто с возрастом до 10 лет и объемом на 3000 см3 обойдется в 9 тысяч гривен каждый год. А на двигатель 1000 см3 — три тысячи гривен. 

Автолюбителю, у которого машина уже 20 лет служит, нужно будет платить огромные суммы. За 19-летнюю машину с объемом 1300 см3 необходимо будет платить 10920 грн. 

Напомним, Гройсман готовится ограбить миллионы украинцев, отдан жесткий приказ

А еще Politeka писала, что хуже иностранцев на еврономерах не бывает

Также Politeka сообщала, что Зеленскому пожаловались на беспредел мажоров на «евробляхах»