По состоянию на 26 октября значительных превышений уровней загрязнения атмосферного воздуха не зафиксировано

Как передает Politeka.net, об этом сообщили на сайте ГСЧС.

Гидрометеорологические организации не обнаружили в воздухе высоких показателей оксида углерода, фенола, формальдегида, диоксида азота, диоксида серы, пыли.

«На территории Украины содержится антициклонный характер погоды, что приводит отсутствие осадков, слабый ветер, повышение температуры воздуха от поверхности земли до высоты 700-800 м (инверсия), отсутствие вертикального перемешивания воздуха, густые туманы. Эти факторы способствуют накоплению в приземном слое загрязняющих веществ», — говорится в сообщении.

В ГСЧС указывают, что значительного роста уровней загрязнения воздуха не наблюдается. Незначительные превышения предельно допустимых концентраций имеют место только в Днепре, Одессе, Кривом Роге, Львове и Каменском.

По прогнозам Украинского Гидрометцентра в период с 28 по 29 октября 2019 на территории Украины ожидается улучшение синоптической ситуации.

Однако, несмотря на такие заявления экспертов, уровень загрязнения воздуха в Украине превышает норму.

Об это свидетельствуют данные на портале Saveecobot, на котором можно увидеть совершенно другую информацию. По состоянию на обед 26 октября, уровень загрязнения воздуха в некоторых районах Киева зашкаливает в несколько раз.

Например, на Майдане Независимости уровень на отметке 170. В целом показатели колеблются от 70 до 170.

По данным ресурса Windi.com, ситуация аналогичная — ядовитый газ NO2 накрыл треть территории Украины.

Ранее мы сообщали о том, что на ситуацию с загрязнением воздуха в Украине отреагировала известный синоптик Наталья Диденко. Она сразу успокоила украинцев и пояснила, что когда в Киеве нечем дышать, несколькими факторами — это и «сезон» курение листьев, и теплая и безветренная погода.

Напомним, ядовитое облако накрыло Украину, показатели зашкаливают.

Как сообщала Politeka, Зловещие следы оставляет ядовитый смог на стеклах, такого в Украине еще не было.

Также Politeka писала, что киевляне задыхаются из-за опасных веществ в воздухе: показатели зашкаливают.