Подозреваемые в совершении смертельного ДТП на Сумской в ​​Харькове Алена Зайцева и Геннадий Дронов ожидают свой приговор в харьковском СИЗО

И хотя харьковчане продолжают называть это место СИЗО, еще в 2014 году его реорганизовали в учреждение исполнения наказаний №27.

Недавно в сети появились фото, где подозреваемые находятся до вынесения приговора.

В учреждении сейчас находятся как те, кто еще только ожидает решения суда, так и те, кто уже отбывает наказание.

На конец мая в СИЗО удерживали 1830 человек. Максимально же их там может быть 2400.

Среди задержанных — 116 женщин и 14 подростков. Все остальные — мужчины.

Штат учреждения составляет 420 рабочих.

Сама организация состоит из нескольких корпусов, где отдельно содержат заключенных и подозреваемых. Общаться с теми, кто еще под следствием и содержится в изоляторе запрещено.

Почти целыми днями комнаты, где содержатся заключенные, пустуют. Все задержанные работают. За работу они получают 3700 гривен в месяц.

Однако задержанные денег на руки не получают. Однако заработки можно перечислить родным.

Сами камеры, где живут задержаные, выглядят аккуратно, но особым разнообразием быт заключенных не отличается. Есть душ и кухня.

Также в учреждении есть специальное место для прогулок. Это тоже камера, но в ней нет крыши, только решетка, поэтому можно подышать свежим воздухом.

В СИЗО также есть кухня, пекарня и библиотека.

Только мрачно выглядит сектор максимального уровня безопасности. Там раньше держали осужденных на пожизненное заключение. Камеры там тесные с расчетом на двоих, с туалетом у самого входа. На дверях — электрозамки.

Напомним, что резонансное ДТП, в совершении которого подозревают Алену Зайцеву и Геннадия Дронова, произошло в Харькове на улице Сумской 18 октября 2017. В результате столкновения Lexus и Volkswagen на месте аварии погибли 5 человек. Еще одна девушка скончалась в больнице.

Как сообщалось ранее, 3 июня брата Зайцевой Василия задержала полиция за вождение в нетрезвом состоянии.

«Не успели остыть эмоции после громкого ДТП с Зайцевой, как отличился ее брат — Зайцев Василий Васильевич. Он был задержан в нетрезвом состоянии патрульными полицейскими сегодня ночью в Харькове. От медицинского освидетельствования отказался и по результатам был составлен протокол по ч1. Ст.130 и вынесено постановление по ч1. ст.122», — сообщили в группе «Авто Евро Сила».

Источник: Украинская правда