Декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков заявил, что большинство населения Украины являются русскими, а остальные — «недоделанные украинцы», которых он с сомнением относит к отдельной нации

Кроме того пропагандист уделил отдельное внимание русскому языку, заявив, что он также преобладает над украинским во всех сферах жизни, поскольку является «мировым». Циничные высказывания одиозного Третьякова прозвучали в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

Свою проимперскую речь Третьяков начал с претензий к Украине из-за того, что она отказывается принимать во внимание «советы» России. Кроме того, он заявил, что государственность страны, соседствующей с агрессором, считает не более чем случайностью, а ее настоящее коренное население — якобы россияне.

Декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков

«Вам повезло, свалилась с неба, извив иронии исторической, гигантская страна с благодатным климатом, почвами, с развитой промышленностью, но есть проблема — искусственно сшитая исторически, и ясно кто эти земли давал, с двумя нациями. Считаете украинцев нацией? Не будем сейчас разбираться. Но их точно там не одна, не только украинцы и недоделанные украинцы. Но там еще есть русские, причем их большинство», — озвучил пропагандистский фейк декан МГУ.

Постепенно он перешел к своей излюбленной теме возвышения русского языка над украинским, предав ему вымышленный статус господствующего как в культурной, так и в повседневной жизни украинцев.

хватит ставить это говно на главную

«Русский язык, ну так сложилось исторически, — один из мировых языков. Он — язык науки, великой литературы, театра. Вы хотите (ущемить. — Ред.) носителей этого языка! Мало того, что он им родной, что они сами с собой на нем разговаривают, внутри себя по-русски говорят. Они верующие — с Богом говорят по-русски, не по-украински, не по-английски. Ну, что же вы натравливаете одних на других?! Ну, хорошо, было бы там русских один миллион на 40 миллионов остальных — но их-то не менее 20 миллионов, а может и более», — высказался Третьяков.

Подытоживая свое бредовое выступление, он сказал, что враждебное отношение Украины к России угрожает ее сохранению как государства и не дает выстроить объективную, соответствующую реальности политику.