Сегодня ночью перестало биться сердце Народной артистки Украины, легенды Закарпатья

9 июня, незадолго до своего 90-летия, скончалась народная артистка Украины, балетмейстер Заслуженного академического Закарпатского народного хора Клара Федоровна Балог.

Клара Балог родилась 17 июля 1928 года в Ужгороде, в семье сапожника Федора Керечаника. В 1947 году окончила Ужгородское музыкально-педагогическое училище. С 1945 года – солистка балета. Преподавала народно-сценический танец в Киевском хореографическом училище, брала уроки классического танца у заслуженной артистки Украины Галины Березовой. С 1959 года работала балетмейстером Закарпатского народного хора.

Клара Балог подарила профессиональной сцене народные танцы, собранные и записанные ею в разных районов Закарпатья. Была награждена орденом князя Ярослава Мудрого V степени и другими государственными наградами Украины. За преданность народному танцу ее неоднократно называли «живой легендой украинской культуры».

Напомним, как передавала Politeka, 6 июня в Одессе в возрасте 83 лет ушла из жизни одна из самых ярких кинорежиссеров своего поколения – Кира Муратова. Она является автором таких легендарных картин, как «Короткие встречи» (1967), «Долгие проводы» (1971) и «Настройщик» (2004).

Однако наиболее успешной кинолентой украинки есть «Астенический синдром» (1990), которая получила Гран-при Берлинского кинофестиваля. А ее «Настройщик» был показан на кинофестивале в Венеции. В 2012 году Муратова заявила, что уходит из кинематографа.

Известная российская актриса Рената Литвинова очень болезненно восприняла новость о смерти ее учителя и наставника украинского режиссера Киры Муратовой, которой не стало на 84 году жизни. Российские СМИ сообщают, что звезда планирует приехать в Украину, чтобы проститься с выдающимся Муратовой.

“У меня умерла Кира Муратова… полечу на похороны, хоть я и не могу поверить, что не увижу ее больше и не смогу с ней поговорить. Так получилось, что я встретила Киру, едва окончив ВГИК, и именно она открыла для меня все двери в кино, став примером и главным учителем: никогда не предавать себя, уметь быть против всех и оказаться правой, а главное – любить кино больше… больше всего на свете она любила снимать фильмы”, – сказала Литвинова.