Утром в субботу, 30 июня, часть украинских туристов, застрявших в аэропорту Туниса, смогла вернуться домой

13 погибших, гремят танки: на Донбассе ад, такого давно не было

Об этом объявил директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич в своем Twitter.

«С утра в Киев из Туниса вернулась часть украинских туристов. Принимаются меры по возвращению остальных украинцев. Нужен системный регулятивный механизм предотвращения подобных ситуаций», — заявил он.

Ситуацию с туристами, которые не могут вернуться на Родину, и вынуждены ждать самолета в ужасных условиях в другой стране, прокомментировал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

На своей странице в Facebook чиновник написал, что возмущен этим инцидентом и заявил, что недобросовестных украинских туроператоров нужно лишать лицензий.

«Минэкономразвития пересмотрит и отменит лицензии тех туроператоров, которые не выполняют свои обязательства. Государственная авиационная служба Украины усилит контроль за лицензиями авиакомпаний, выполнением ими регулярных и чартерных маршрутов, технического состояния и состояния салона самолетов», — пообещал министр.

Он также добавил, что государству нужно более тщательно регулировать эту сферу жизни страны, а также предложил перестать использовать старые самолеты.

«Достаточно возить украинский на самолетах прошлого века. Причем, если кто-то надеется, что закроет компанию Оазис-1 и завтра откроет Оазис-2 — жестоко ошибается. Будем отслеживать реальных владельцев. Поверьте, у государства масса возможностей выдавать новую лицензию годами!», — заявил Омелян.

Он также пообещал, что застрявшие в Тунисе украинцы смогут вернуться домой в течение суток.

Ранее Politeka писала, что сотни украинских туристов застряли в аэропорту Туниса.

Около 300 украинских туристов вторые сутки не могут вылететь из аэропорта Монастир (Тунис) в Харьков. По словам пассажиров, авиакомпания Bravo Airways и туроператор Oasis Travel, в лице принимающей компании Insight Holidays не выполняют своих обязательств по возвращению граждан Украины домой.

Позже туристы поделились последней информацией о задержке рейсов на родину.