Вечером в понедельник, 2 июля, в Киев вернулись еще около 200 туристов, застрявших ранее в аэропорту Туниса. Они рассказали о том, что им пришлось пережить

Прогноз погоды на июль 2018: грядет битва фронтов, столбик термометра будет «зашкаливать»

Очередной рейс с украинцами прибыл в Киев из Туниса около 17:00 часов. Остальных туристов должны вернуть на Родину до утра 3 июля.

В понедельник в аэропорту и отелях тунисского города Монастир оставались около 800 украинцев, которым не удалось вылететь домой вовремя. Некоторые должны были вылететь в Украину еще 4 дня назад, в то время как другие провели в африканской стране на 6 дней больше, чем планировали.

За это время у некоторых туристов закончились наличные деньги: им не хватало даже на еду. Свою помощь им предложили дипломаты и туристические компании.

«Переночевали в гостинице, потом нас выселили, потом вновь заселили. Сутки мы провели в нормальном режиме – с питанием и со всем», — рассказывают пострадавшие, которым уже посчастливилось вернуться домой.

При этом некоторые из них жалуются на недостаточное внимание со стороны собственного государства и турагентства.

«Мы увидели заботу только со стороны Туниса. Наш гид, которого зовут Андрей, который забрал нас с острова Джерба, сказал: я ничего не скажу вам, я очень нервный», — утверждают они.

Другие отмечают, что их туроператор делал все, что в его силах, однако проблема была в авиакомпании.

«Оператор старался изо всех сил, а авиакомпания – нет. Не могли вылететь», — жалуются туристы.

В аэропорту «Киев» сообщили, что в Тунис и Албанию уже вылетели самолеты, которые должны забрать украинцев домой.

«Компания Bravo Airways заявила, что отправила пустые самолеты в Тунис и Албанию. Пассажиров должны вывезти. Мне известно о пяти самолетах», — сообщила пресс-секретарь аэропорта Галина Богданенко.

С прошлой недели сотни украинцев оказались в ловушке в аэропортах курортных городов разных стран мира.

Так, 2 июля стало известно, что около 160 украинских туристов не могут вылететь домой с отдыха в Пальма-де-Майорка, Испания. Рейс несколько раз переносили, а потом вообще отменили.

В тот же день появилось сообщение о том, что в столице Албании, Тиране, застряли около 200 клиентов компании Bravo Airways.

До этого сообщалось, что несколько сотен украинцев застряли в аэропорту Туниса.