Случай в одном из украинских спортивных оздоровительных лагерей для детей едва не обернулся страшной трагедией

Одна из отдыхающих случайно засняла на видео момент, как в бассейне тонет ребенок. Мальчик лежал вниз головой и пытался просить о помощи. Только после слов «Помогите, я тону!» взрослые среагировали. Автор видео Лариса Лелека как раз и стала спасительницей ребенка. Эту историю она рассказала на своей странице в Fаcebook.

Она вытащила мальчика из воды и применила маску для искусственной вентиляции легких, которую взяла с собой на всякий случай. В результате ребенок остался жив, но попал в реанимацию.

«В нашем случае спасатель был скорее сторожем бассейна и кассиром. Совершенно беспомощен, как и три тети медперсонала, что терли ноги и держали пузырек с зеленкой и нашатырем в руках», — объяснила Лелека.

При этом она призвала родителей быть бдительными и приобрести себе такой же аппарат, какой спас жизнь этому мальчику.

«На фото замечательный rescue kit за 50 грн, он всегда со мной. Это маска с клапаном для искусственной вентиляции легких, которую я подарю маме парня, как только его выпишут из реанимации», — сказала она.

Пользователи в сети оценили ее поступок и быструю реакцию. Рассказ набрал уже около 4 тыс. лайков и 2,3 тыс. репостов.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.0'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Gepostet von Larisa Leleka am Freitag, 6. Juli 2018

Напомним, как передавала Politeka, в ГСЧС обнародовали неутешительную статистику о количестве ЧП на воде. В Украине с начала года на водоемах страны погибли около 500 человек. Об этом 29 июня сообщила пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

«Однако, даже такая статистика не пугает людей, которые пренебрегают предостережениями сотрудников Службы спасения. Самой распространенной причиной несчастных случаев на воде является именно несоблюдение гражданами правил безопасного поведения», — отметили в ведомстве.

«В разгар летних каникул увеличивается также количество погибших и среди детей. Малыши отправляются на местные ставки и копанки без сопровождения взрослых, часто даже не умея плавать. Так, в июне вода уже унесла более 20 маленьких жизней. Еще восемь детей удалось спасти», — заявили спасатели.