Украинцам рассказали, каких змей стоит опасаться

Так, известно, что в Украине водятся целых 11 видов змей, но из них только три являются ядовитыми.

Речь идет о гадюке обыкновенной, гадюке Никольского и степной гадюке. Еще две змеи несут серьезную опасность для человека, не будучи ядовитыми – это каспийский полоз и эскулапов полоз.

Эксперты предупреждают, гадюки водятся вблизи болот, в лесах, горах и на лугах. Единственное условие – наличие поблизости (не более 100 м от гнезда) открытых участков для принятия солнечных ванн. Когда температура воздуха превышает средние показатели, их активность снижается, они становятся малоподвижными и вялыми, поэтому обычно люди получают укусы, если случайно наступают, садятся или ложатся на пресмыкающихся.

змея змеи

В конце июня сообщалось, что змеи начали атаковать украинцев. Так, в Киевской области девушку укусила змея во время купания в Днепре на городском пляже. Происшествие случилось в Переяслав-Хмельницком. В реанимацию срочно была доставлена 23-летняя девушка.

Как уберечься от укусов змей

Правило №1 – Не двигайтесь. Увидели змею – не делайте резких движений и подождите, пока она не отползет, поскольку, как правило, змея просто не увидит неподвижный объект.

Правило №2 – Одевайтесь соответственно. Если вы отправляетесь в местность, где могут жить змеи, выбирайте одежду, которая защитит от укусов. Это длинные брюки из плотной ткани, высокие ботинки. Брюки нужно заправить в ботинки.

Правило №3 – Проверяйте место отдыха. Чтобы отпугнуть змею, перед тем, как сесть на траву, камень или бревно – пошуршите или постучите палкой.

Правило №4 – Не прикасайтесь к непроверенным предметам руками. Змеи часто прячутся в старых пнях, стогах сена, под камнями или стволами деревьев. Именно поэтому к этих предметам лучше прикасаться руками, а пользоваться палкой.

Что делать, если гадюка укусила?
Старайтесь как можно быстрее попасть в больницу, ведь только врач сможет оказать необходимую помощь. Однако помните, что даже без медицинского лечения укус гадюки очень редко приводит к смерти.

 

Сияющая Каменских показала пикантное фото с отдыха с Потапом

 

Если до больницы далеко, окажите первую помощь пострадавшему, придерживаясь нескольких простых правил:

— покой и минимум движений;
— место укуса обработайте антисептиком;
— снимите с пораженной конечности всю одежду, украшения или обувь;
— если есть, выпейте 1-2 таблетки лекарства от аллергии;
— приложите к ране лед, обернутый в ткань;
— нельзя высасывать яд: таким образом вероятность заражения увеличивается, к тому же опасности подвергается и человек, у которого яд оказался во рту (отсасывать яд можно, только если в ближайшие часы невозможно получить медицинскую помощь);
— не накладывайте жгут;
— не прижигайте рану;
— нельзя употреблять алкоголь.

Как сообщалось ранее, доцент кафедры зоологии и экологии Днепровского университета имени Олеся Гончара Виктор Гассо рассказывал, что из-за слишком жаркой погоды, которая присутствовала весной, повысилась активность у гадюк. По его словам, высокая температура на улице подталкивает змей к активному поиску корма. Из-за этого их можно видеть чаще обычного на улицах. Лучше всего гадюки чувствуют себя на левобережье Днепра. Дальнейшее изменение климата, по мнению эксперта, даст еще больший толчок к появлению гадюк. Кроме того, на них влияют изменения в работе на полях.
«Увеличение численности змей связано с меньшим использованием на полях химикатов. Вообще стало меньше территорий, которые распаханы. Так что то, что гадюк стало больше — факт. Так и есть. И в дальнейшем с изменением климата, то есть с потеплением их будет еще больше», — резюмировал Виктор Гассо.