В аннексированном Крыму 10 июля в возрасте 57 лет скончался один из внуков генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева Андрей

Об этом сообщил в Facebook его друг Сергей Менделеев.

«Страшная новость из Крыма − ушел мой друг и товарищ Андрей Брежнев. Было столько планов, столько всего пережито… для меня было честью», − написал он.

Не для слабонервных: Лукашенко спел на концерте Повалий и расплакался, курьезное видео

Андрей Брежнев последние два года являлся членом партии Родина.

В региональном отделении Родины заявили, что причиной смерти стал инфаркт.

Андрей Брежнев стал заниматься политикой с 1998 года. За это время он неоднократно выдвигался в качестве кандидата в Госдуму. Кроме того, баллотировался в губернаторы Свердловской и Тульской областей, а также претендовал на должность вице-мэра Москвы.

В 2004-2014 годах был членом Коммунистической партии РФ. В 2014 году стал первым секретарем центрального комитета Коммунистической партии социальной справедливости. С 2016 года являлся членом партии «Родина». Проживал в Севастополе.

Андрей Брежнев был дважды женат.

Первая супруга — Надежда Викторовна Лямина (1 августа 1961 — март 2002). Затем вышла замуж за банкира Александра Мамута.

От первого брака у Анрея Брежнева два сына. Старший — Леонид (род. 14 октября 1984) работает переводчиком в российском военном ведомстве. Младший сын — Дмитрий (род. 2 декабря 1985) окончил Оксфордский университет, работает в сфере продаж программного обеспечения.

Вторая супруга Брежнева Елена живет отдельно с детьми.

Напомним, 9 января 2018 года от рака скончалась 65-летняя внучка генсека Брежнева Виктория. До сих пор жив старший брат Андрея Брежнева 62-летний Леонид.

В течение долгого времени Виктория отказывалась от общения с журналистами, однако сделала исключение и поведала то, что раньше предпочитала оставлять в секрете.

Виктория Филиппова рассказала, что у нее были нейтральные отношения с мамой Галиной. Как она отметила, мать практически не принимала участия в ее воспитании. Внучке генсека не было жаль родительницу, оказавшуюся в конце жизни в доме престарелых. Женщина сообщила, что с ней было нелегко.