Мать народного депутата проживает в элитном доме под Киевом, который даже не внесен в декларацию

Общественные активисты утверждают, что мать нардепа Виктории Сюмар Лидия Мельник владеет земельными участками в полгектара и домом в Киевской области, что не соответствует ее доходам.

Отмечается, что в декларации Сюмар нет дома и земельного участка. Так же и в декларации экс- «регионала» Дмитрия Христюка, с которым у нардепа может быть совместный быт.

При этом активисты утверждают, что благодаря фото Христюка в соцсетях им удалось разыскать дом матери Сюмар.

«Домик» размещена в селе Михайловская Рубежовка (Киевская область).

«Оказалось, что земля, на которой стоит дом Сюмар, принадлежит гражданке Лидии Мельник, уроженици города Погребище Винницкой области», — говорится в расследовании.

Кроме того активисты добавляют, что в собственности Мельник не один, а два участки в Михайловской Рубежовке. На двух участках возведены дома.

«В общем, гражданка Мельник владеет земельными участками под Киевом, общей площадью почти полгектара», — утверждают активисты.

дом, Виктория Сюмар

Земельные участки женщина приобрела в 2015 году, потратив на обе лишь 330 тыс. грн.

Как отмечают авторы расследования, ранее в Facebook сама Сюмар сообщила, что она родом из Погребищ из очень бедной семьи.

Также активисты отмечают, что заместитель мэра Ирпеня Дмитрий Христюк в соцсети Facebook хвастался, что занимается спортом со своей любимой в загородном доме, который может принадлежать матери Сюмар, а также натирался снегом и высаживал деревья там.

«Журналисты ЧЕСТНО поинтересовались, кем приходится Лидия Мельник нардепци Сюмар и выяснили, что это ее мать. Лидия Мельник в 2011 году развелась с отцом нардепа Петром Сюмар и взяла после развода девичью фамилию», — говорится в расследовании.

По информации источников Общественного движения в Государственной фискальной службе, мать Сюмар с 1997 работала в Погребищенском государственной семенной инспекции до момента ее ликвидации в 2013 году.

Предпринимательской деятельностью женщина не занималась, а с 2013-го до 2018 года ни официального дохода не имела.

В свою очередь Сюмар заявила, что это фейк.

«Все имущество моей матери — это один дом размером 200 кв.м. Это кажется значительно меньше, чем у редактора движения ЧЕСТНО. Никакого другого имущества у моей мамы нет в принципе», — написала она в Facebook.

Она добавила, что и у нее в декларации, и у сестры, которая «платит миллионные налоги в бюджет» вполне законные средства на помощь матери.

«Я живу у себя в квартире. Адрес известен. А подыгрывать кампании Медведчука против меня … — как минимум непрофессионально», — заявила Сюмар.

Жемчужина Карпат: украинцы больше не смогут попасть на озеро Синевир

Напомним, появился рейтинг самых богатых прокуроров Украины. Сумма доходов военного прокурора Матиоса не вкладывается в голове.

Имущество самого богатого служащего прокуратуры оценено в 93,8 миллиона гривен. Доход его и семьи в 2017 году составил почти 73 млн грн. Также семья Матиосов владеет 14 га земли и более 1000 кв. м недвижимости.

Также сообщалось о том, что скандальному прокурору Алине Головко которая выступала против Майдана, подарили коттедж в столице за 4 млн. грн.

Как свидетельствуют изменения ее в декларации от 23 мая, прокурор 17 мая получила от отца дом в Киеве на Осокорках. И хотя она заявила, что коттедж стоит 150 тысяч, риэлтеры называют реальную суму в 4 млн грн.

Источник: УП