Эксперты продолжают изучать подробности резонансного ДТП, которое шокировало миллионы украинцев

Смертельной аварии в центре Харькова на Сумской с участием Алені Зайцевой нельзя было избежать.

Об этом во время очередного заседания суда сообщил Виталий Ольхов, который проводил автотехническую экспертизу.

Ольхов подчеркнул, что оба водителя нарушили правила дорожного движения. Мужчина отметил, что находившийся за рулем Volkswagen Touareg Геннадий Дронов не остановился на линии светофора и начал движение на мигающий желтый сигнал. Зеленый загорелся, когда он уже выехал на перекресток. В то же время водитель Lexus Алена Зайцева тоже не стала тормозить и двигалась на красный.

По словам эксперта, по видео нельзя установить скорость автомобилей.

«Когда Дронов мог двигаться на разрешающий ему сигнал, то Lexus уже не мог остановиться. ДТП предотвратить нельзя было. Опасность создали оба водителя, когда двигались на запрещающий сигнал светофора», — пояснил Ольхов.

ДТП, Харьков

Отметим, что суд арестовал Зайцеву и Дронова. Им грозит до 10 лет лишения свободы по статье 286 Уголовного кодекса Украины («нарушение ПДД»).

Напомним, автомобиль подозреваемой в совершении ДТП в Харькове, в результате которого погибли шесть человек, Алены Зайцевой значительно превысил скорость. Машина Зайцевой ехала по дороге со скоростью 102 км/час. Об этом во время судебного заседания во вторник, 3 июля, заявил свидетель, автомеханик Lexus Константин Кузнецов.

Он отметил, что водитель могла теоретически остановить авто, если бы сработала система устойчивости, которая должна срабатывать во время торможения машины.

Кулачками потрясло и ножками топало: угрозы Путина украинцам насмешили сеть

Эта система помогает удерживать траекторию автомобиля при заносах, и работает автоматически. Систему можно выключить кнопкой на низкой скорости.

Кузнецов заявил, что на момент осмотра машины Зайцевой она была не повреждена и работала исправно.

На уточняющий вопрос следователей о том, могла ли система сработать при торможении, Кузнецов ответил положительно.

зайцева

«В момент срабатывания системы автомобиль двигался без торможения, он отклонился от траектории на 30 градусов. Скорость была 102 км/час, включена третья передача. Система работала в штатном режиме. Она необходима, чтобы машина двигалась по заданной траектории. У колес разная скорость вращения. Рассчетная скорость — 102 км/час в момент срабатывания курсового автомобиля. Педаль газа была вжата в пол. Поворот колеса 30,6 градусов. Предаварийная система была выключена», — пояснил он.

Напомним, Зайцева спокойно разгуливает на свободе, украинцы в ярости.

Как сообщала Politeka, раскрыта тревожная правда о расследовании дела Зайцевой.