Ежегодно 14 августа православные христиане отмечают большой праздник — Медовый спас или Маковей. Это народно-христианский праздник, который имеет языческие корни

Покушение на Януковича: стали известны шокирующие подробности

В этот день церковь отмечает Вынесение честных древ Животворящего Креста Господня. По традиции, в храмах выносят Крест, а верующие кланяются ему, чтобы избавиться от болезней.

Также 14 августа — День мучеников Маккавеев, их матери Соломонии и учителя Елеазара, которые погибли мученической смертью за свою веру. Праздник Маковея образован именно благодаря Маккавеям, чье имя созвучно с маком, который созревает в это время.

Кроме этого, в середине августа наступает время сбора меда из ульев, именно поэтому этот праздник и называется еще Медовый Спас.

Поскольку в этом празднике христианские традиции тесно переплелись с народными, на Маковея было много примет, заговоров и гаданий.

медовый спас

Заговоры

Заговоры в этот день связаны обычно с медом.

Например, можно провести ритуал для примирения. Для этого нужно в заваренный чай добавить ложечку меда, на которую наговорить следующие слова: «Забери все обиды и успокой весь гнев». Пить чай должны все, кто живет в семье.

Избавиться от болезней поможет заговоренный мед. Прочитайте над ним слова: «Иди, болезнь, в болото и лес. Хоть ты и горька, медом подслащу и молоком согреюсь «.


Гадания

На Маковея не стоит гадать на любовь и деньги. Однако стоит просить о том, чтобы наладить отношения с окружающим миром.

Для гадания вам понадобятся три сорта меда: гречишный, липовый и цветочный. Попроcите своих родных начинить ими три булочки, а затем попробуйте отгадать по вкусу каждый из вариантов.

Если угадали все правильно, значит в вашей жизни царит гармония и покой. Ошиблись только один раз — вы на верном жизненном пути, однако стоит быть внимательнее к сигналам Вселенной. Если вы угадали только один сорт меда, то вам стоит подумать о том, насколько откровенны с вами окружающие. Если вы не угадали ни одного сорта, то будьте осторожны в ближайшее время и не ищите бесполезных приключений.

маковея

Приметы

На Медовый спас пчеловоды несли собранный мед в церковь на освящение. Традиционно освященный мед использовали для приготовления напитков и разнообразных сладостей, которые подавали к праздничному столу.

Также 14 августа начинался Успенский пост. Поэтому было принято нести в храм на освящение не только мед, но и постные блюда, а также — часть всего, что уродилось на огороде.

Напомним, в Одессе атаковали храм УПЦ МП, появились странные обвинения.

Как сообщала Politeka, процесс подходит к логическому завершению: когда Украина наконец получит автокефалию.

Также Politeka писала, что Филарет рассказал, когда Украина получит Томос.