С начала этого года сумма задолженности украинцев за коммуналку резко выросла, и теперь составляет астрономическую сумму

Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

Так, в июле средний счет за коммунальные услуги составил около 605 гривен. В то же время по состоянию на 30 июня, сумма задолженности украинцев за поставки газа составила около 16,8 миллиардов гривен. С начала года эта цифра составляла 12,1 миллиард.

Некачественная «коммуналка»: киевлянам удалось невозможное, фигурирует огромная сумма

За отопление и горячую воду украинцы задолжали 11,4 миллиарда. В начале года эта цифра составляла 11,1 миллиард.

За холодную воду и водоотвод, на конец июня, украинцы были должны 2,7 миллиарда. В начале года показатель был на уровне 1,7 миллиарда.

За содержание домов и придомовых территорий граждане задолжали 3,9 миллиарда гривен, в то время как в начале года эта цифра составляла три миллиарда.

За вывоз мусора украинцы должны полмиллиарда долларов. В январе этого года цифра была на уровне 0,1 миллиарда.

Добавим, в мае 2018 года население Украины полностью рассчиталось по коммунальным платежам за месяц и начало погашать ранее накопившуюся задолженность. Долг по оплате централизованного отопления, по сравнению с апрелем 2018 года, снизился на 7,5% и составил 12,3 млрд грн. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

коммуналка

За содержание домов, сооружений и придомовых территорий в мае по сравнению с предыдущим месяцем украинцы задолжали больше на 8,8%. Задолженность составила 3,7 млрд грн. За вывоз бытовых отходов остались должны 500 млн грн.

За централизованное водоснабжение и водоотвод долги стали больше на 31,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 2,5 млрд грн. За электроэнергию население уплатило 3 млрд грн, это составило 107,5% начисленных за этот период сумм за счет погашения задолженности за прошедший период.

Всего за жилищно-коммунальные услуги было уплачено 6,8 млрд грн. Это составляет 100,7% начисленных за этот период сумм. Сообщается, что за январь-май 2018 года население заключило 31,2 тыс. договоров о реструктуризации долгов на сумму 200,4 млн грн. Платежей с учетом долгосрочных договоров было внесено на сумму 113,9 млн грн.

коммуналка тарифы платежка

Напомним, украинцев ждет очередной «коммунальный сюрприз».

Как писала Politeka, коммунальный коллапс близко, власть готовит удар по украинцам из-за долгов.

Также Politeka писала, что в Украине ужесточили правила оплаты коммуналки.