Если в Пенсионном фонде все же найдут деньги, людям с большим трудовым стажем, но низкой зарплатой, можно ожидать повышения пенсии

«При наличии ресурса в Пенсионном фонде Украины, повышение пенсий людям, которые имели большой трудовой стаж, но низкую зарплату, состоится уже в этом году», рассказал вице-премьер-министр Павел Розенко.

Также он сказал, что это запланировано в рамках пенсвйнои реформы, которая может и не заработать, если не внести некоторые коррективы в действующее законодавтсва.

пенсия

Но Розенко заверил, что реформа заработает, ведь уже есть определенные инициативы правительства и обращение к нему Президента.

Усик вернулся домой: поступок боксера в оккупированном Крыму растрогал украинцев, видео

Вице-премьер жаловался, что последнее повышение пенсий было очень несправедливым. В октябре 2017 люди с большим страховым стажем получили «мизерные» надбавки к пенсиям.

«Я надеюсь, что Минсоцполитики выполнит соответствующие поручения и внесет на рассмотрение правительства, а правительство уже внесет на рассмотрение Верховной Рады изменения в законодательство, которые урегулируют этот механизм», — отметил он.

Напомним, что после выплат денег из Госбюджета в Пенсионный фонд, Украина осталась практически без денег. За прошедшие полгода количество средств в бюджете сократилось в 22 раза — до 1,95 млрд гривен. Это чуть больше, чем было в январе 2014 года. 

пенсия

Следует отметить, что проблемы с выплатой пенсий в Украине — первый звонок приближающегося коллапса. Задержка выплат пенсий, в первую очередь, показывает, что есть серьезные системные проблемы в украинском Пенсионном фонде, в экономике и публичных финансах. Ситуация, которую пытаются объяснить кассовым разрывом, в реальности имеет другие причины.

«В реальности все намного серьезнее, и это показывает картинку, что будет в Украине уже совсем скоро. У нас самая слабая экономика Европы, ВВП на душу населения по результатам этого года будет на уровне 2,5 тыс долларов. Это ниже, чем у Молдовы и Беларуси, и практически в 4 раза ниже, чем у России, практически в 5 раз ниже, чем у Польши», — рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Темпы роста отечественной экономики низкие и при самом хорошем раскладе страна покажет 3% роста в этом году. Украина по показателям Международного индекса счастья на 138 месте из 156 стран.

«Если в 2013 году один работающий человек содержал 0,7 пенсионера, то есть 12 работающих содержали 10 пенсионеров, то сейчас уже наоборот. Критическая точка была бы, если бы 10 работающих содержали 15 пенсионеров. То есть мы за пределами устойчивого состояния. К этому нужно добавить, что пенсионеров стало больше по отношению к работающим. Плюс был снижен Единый социальный взнос», — подчеркнул экономист.

Все это, по словам Устенко, приводит к сбоям в работе Пенсионного фонда.

Проблемы Пенсионного фонда будут накапливаться и Украина никогда не сможет решить их в рамках существующих координат. Для этого нужны будут деньги из госбюджета, чтобы профинансировать дыру пенсионного фонда. А госбюджет и так весьма скуден.

Напомним, коллапс с пенсиями был подготовлен: стало известно о сговоре Гройсмана.

Как сообщала Politeka, басни Гройсмана о пенсии разозлили украинцев.

Также Politeka писала, что денег нет: вся правда про задержку выплаты пенсий.