В Украине в аварийном состоянии находятся около 9 тысячи мостов, у которых в любой момент может что-то обвалиться

Об этом заявил экс-первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

По его мнению, пока не случится реального обрушения моста с жертвами, обращать внимания на состояние мостов не будут.

«В Украине всего порядка 16 тыс. мостов, из которых в аварийном состоянии находится 9 тыс., все это висящее в воздухе, смесь бетона и металла, может в любой момент обвалиться. К сожалению, это огромная проблема, на которую мы начинаем обращать внимание только когда что-то где-то падает…

Каждый день где-то что-то может упасть, и эта проблема остается до тех пор, пока на решение этой проблемы нет денег. А деньги могут браться из местных бюджетов, из бюджета «Укравтодора», из центрального бюджета целевыми ресурсами. То, что сейчас происходит – это временный всплеск внимания к это теме», — сказал он.

«Если мы говорим о крупных мостах, например, как в Киеве через Днепр, то капитальный ремонт может стоить порядка 1 млрд грн. Эту цифру не нужно умножать на 9 тыс. мостов, потому что есть небольшие мосты, они требуют значительно меньших инвестиций, чтобы привести их в порядок. Но это должен быть постоянный поток денег, ежегодный, чтобы мосты содержались. Я подозреваю, что если мы возьмем хотя бы на каждый мост, который из 9 тыс., по 200 млн., то это будет огромная сумма, на которую нужно отремонтировать мосты в Украине», — добавил Шульмейстер.

На вопрос, какие мосты требуют срочного ремонта, Шульмейстер назвал мост Метро, который «через 4 года станет аварийным», и мост Патона, который «в лучшем состоянии, но тоже требует внимания».

Напомним, машина пролетела 80 метров: стало известно об украинцах, которые чудом выжили при обрушении моста в Генуе.

Как сообщала Politeka,  это катастрофа: огромный мост обрушился вместе с машинами, десятки погибших, кадры разрушений.

Как сообщала Politeka, количество жертв может быть огромным, мост в Генуе упал на дома: видео с высоты.

По материалам 112 Украина