Украинским родителям удалось избежать поборов в школе благодаря четкому пониманию своих прав

Интересный случай произошел в одной из школ Украины в начале этого учебного года. О нем рассказала в своем Facebook жительница Киева Стелла Красовская. Курьезный инцидент произошел с ее знакомыми мужчинами-работниками IT-индустрии, которые в этом году повели своих детей в первый класс.

школа, дети

Перед началом учебного года родителей собрали в школе и попросили сдать деньги на ремонт.

«- А почему мы должны оплачивать ремонт-спрашивают айтишники (у всех остальных такого вопроса, почему-то не возникло!)
— Так денег же ж нет! -отвечает учительница
— Как нет, если мы платим налоги? — резонная реплика пап», — пересказала автор диалог родителей с педагогом.

Страшно смотреть: Моисеев ужаснул своим видом на прощании с Кобзоном

По ее словам, после этого родители позвонили в райадминистрацию, где им рассказали, что деньги на ремонт школы есть.

«Деньги есть и тех средств неоприходованых 4,5 млн грн. — просто люди не пишут заявления — то есть не просят, а делают за свои (ну, пожалуй, привыкли и им так нравится) вот так», — рассказала Красовская.

После этого классу выделили деньги, на которые и был произведен ремонт. При этом все остальные классы делали ремонт за свой счет.

Когда с ремонтом было покончено в школе попросили родителей сдать деньги на уборку после него. После аналогичного разбирательства со школой и райадминистрацией выяснилось, что в штате школы должны быть 15 уборщиков, причем зарплаты на них уже выделяются.

Те же самые родители также отказались сдавать деньги на обустройство инфоуголка, а также напомнили директору о том, что дети не обязаны ходить в школу в форме, а учителя не имеют права делать им за это замечания или не пускать на уроки.

«У этих родителей, конечно есть деньги, но их философия такова: мы платим налоги и хотим чтобы для наших детей все работало!…Не говорите ничего в Украине не меняется! Это не правда. Мы — изменились!», — подытожила Красовская.

В комментариях многие украинцы поделились своим опытом борьбы со школьными поборами и восхитились настойчивости родителей.

Напомним, мы рассказывали, как День знаний отметили дети украинских знаменитостей.

Как сообщала Politeka, в украинских школах готовят революцию: детей оставят без домашних заданий.

Также Politeka рассказывала, что ждет украинских школьников в сентябре.