Министерство здравоохранения предлагает сделать английский язык обязательным для абитуриентов медуниверситетов

Министерство здравоохранения Украины предлагает ввести английский язык в список обязательных предметов в учебной программы будущих медиков.

Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун во время презентации развития медицинского образования в Украине 12 сентября.

«Большинство медицинских журналов в мире написаны на английском языке. Также почти все международные корференции проводятся на этом языке. Английский является языком медицины, как когда-то была латынь. Это факт, мы этого не выбираем. Поэтому будет требование на английский язык, чтобы повысить уровень обучения», — сказала Супрун.

По ее словам, кроме этого, для абитуриентов медицинских университетов будет введена ряд дополнительных экзаменов.

Напомним, ранее мы писали о том, кто больше не будет лечить украинский.

Отмечалось, что Минздрав намерен «проредить» сеть медицинских вузов «естественным путем» — используя проходной порог в 150 баллов ВНО и механизм «широкого конкурса».

«Мы ставим порог 150 баллов, и вузы уже не могут принимать слабых. Это первое. Второе — мы имеем широкий конкурс, введенный Минобразования еще в прошлом году. Благодаря ему, лучшие вузы получат больше студентов, а слабые вообще могут остаться без первокурсников «, — отметил заместитель министра Александр Линчевский.

Планируется также обнародовать результаты экзаменов «Крок» по каждому вузу (они уже доступны на веб-сайте Минздрава), чтобы абитуриенты могли судить о качестве образования в конкретных вузах.

«Абитуриент своими ногами решит — либо медицинскому университету жить, а какого нет, и каким будет набор. Должна быть здоровая конкуренция между вузами за абитуриента. И тогда уже ректор сто раз подумает, которых преподавателей ему набирать и как повысить качество обучения «, — сказал Линчевский.

Как сообщала Politeka, Медреформа превратит врачей на богачей: сколько зарабатывать медики в Украине.

Также Politeka писала, что Врачи раскрыли поразительную правду о медреформе.

.