Украинские военные корабли успешно выполнили свою задачу и прибыли из Одессы в Мариуполь, пройдя Керченский пролив

Об этом сообщает Украинский милитаристский портал со ссылкой на собственные источники.

Поисково-спасательное судно «Донбасс» и морской буксир «Корец» Военно-морских сил Украины прибыли в Мариуполь вечером 24 сентября. Корабли сопровождали два малых бронированные артиллерийские катера P177 «Кременчуг» и P178 «Лубны».

Стоит отметить, что украинские ВМС не просили разрешения у России на проход Керченского пролива, а реализовали свое право на свободное плавание Керченским проливом и Азовским морем в соответствии с Конвенцией ООН и международными соглашениями.

Так, проход стартовал утром 20 сентября. Корабли направились из Одессы через Керченский пролив в направлении Бердянска. На Азовском море они должны сформировать новую военно-морскую базу флота.

Ушел из жизни знаменитый украинский поэт, которого знали во всем мире

22 сентября российское «пограничное управление в Республике Крым Федеральной Службы Безопасности» забило тревогу, заявив якобы о «вторжение» украинских кораблей.

Отметим, что в пресс-центре командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины заявили, что российские корабли и самолеты подвергли опасности украинские суда при переходе Керченского пролива.

Так, 23 сентября Керченский пролив прошли поисково-спасательное судно «Донбасс» и морской буксир «Корец». Однако этот переход украинским судам пришлось осуществить в чрезвычайно сложной обстановке.

«На Черном море корабли украинских ВМС непосредственно сопровождались разведывательным кораблем Черноморского флота «Приазовье» и пограничными сторожевыми кораблями РФ «Аметист» и «Дон». В Керченском проливе для непосредственного сопровождения было задействовано более 10 кораблей и катеров ФСБ и Черноморского флота РФ. Самолеты страны агрессора неоднократно совершали облет наших кораблей, в том числе на предельно низких высотах», — говорится в сообщении.

Напомним, украинские военные корабли «взяли» Крымский мост, появились фото.

Как сообщала Politeka, раскрыта печальная правда о состоянии украинского флота.

Также Politeka писала, что пропагандистов Кремля подняли на смех из-за ситуации в Азовском море.