С 1 октября все украинские водители обязаны будут включать свет ближних фар в дневное время суток

Об этом говорится на странице ГУ НП в Киевской области.

«С 1 октября на загородных дорогах необходимо будет включать дневные ходовые огни или ближний свет фар. Соответственно к пункту 9.8 Правил дорожного движения, с 1 октября по 1 мая данное положение является обязательным для выполнения и призвано повысить безопасность дорожного движения на затемненных участках дороги, как в светлое время суток, так и в темное», — говорится в сообщении.

Садиться за руль пьяным теперь можно: решение суда, о котором должен знать каждый

Более того, в полиции уточнили, что нововведение было применено в связи с сокращением светового дня и погодными условиями, которые ухудшают видимость пешеходов и других участников движения.

«За игнорирование этой нормы предусматривается штраф в размере 425 гривен», — подчеркивается в тексте сообщения.

Как сообщалось ранее, громадные штрафы не останавливают украинцев от вождения в нетрезвом виде, таких нарушений накапливаются тысячи. Пьяными за рулем в Украине ловят всех — госслужащих, полицейских и даже священников.

75 тысяч нетрезвых водителей – именно столько патрульные остановили за восемь месяцев этого года. Полтысячи из них стали виновниками аварий, в которых погибли 43 человека.

В Украине уже даже появились своеобразные охотники на пьяниц. Они дежурят под ночными клубами и ресторанами. Когда видят, что за руль садится водитель, который употреблял – вызывают полицейских.

И словить таких пьяниц за ночь могут много. К примеру, за одним водителем, который едва держался на ногах, копы устроили погоню по частному сектору. Убежать во двор отеля мужчине и его спутнице помешал забор. Иностранец сначала просил подождать, потом делал вид, что не понимает, чего от него хотят.

авто

К тому же, как узнали патрульные, недавно мужчину лишили права водить, тогда его тоже поймали пьяным. В этот раз на алкотест на месте он не согласился и попросил отвести его в больницу. Через час там также отказался от осмотра врача – водителя автоматически признали виновным.

Уже на рассвете активисты и полицейские остановили еще одну машину. Здесь пришлось применить силу и покласть агрессивных пассажиров лицом наземь. Всего же за одну ночь и только в Киеве копы составили два десятка протоколов за пьянку за рулем.

Напомним, водителей запугивают новыми штрафами, стало известно, за что придется платить космические суммы.

Как сообщала Politeka, украинцам разрешат ездить без прав, но при одном условии.

Также Politeka писала, что водителей добьют радикальным увеличением штрафов.