Вдова считает Россию виновной в смерти мужа и требует моральный ущерб

Вдова погибшего в АТО украинского военного просит суд взыскать с России 180 тысяч евро.

Об этом сообщается на сайте Судебной власти Украины.

обстрел, АТО, Донбасс

Свои требования женщина обосновала тем, что ее муж, военнослужащий АТО, в июне 2015 года исполняя боевое задание подорвался на мине в районе села Опино Ясиноватского района Донецкой области.

Решением Хмельницкого городского районного суда за апрель 2017 года установлен факт гибели ее мужа при исполнении воинского долга.

Женщина указывает, что факт агрессии Российской Федерации – общеизвестен. И именно Россия ответственна за гибель украинцев на Донбассе. Также вдова указывает в иске то, что в связи со смертью мужа она потеряла веру в будущее, а также смысл жизни.

Размер морального ущерба женщина определила в 180 тысяч евро. В этом она руководствовалась практикой Европейского суда по аналогичным делам.

Ранее мы сообщали, что вдова погибшего бойца АТО подала иск на возмещение Россией морального ущерба в сумме 60 тисяч евро.

По информации, летом 2014 года во время выполнения заданий по эвакуации раненых в районе Шахтерска БТР-80, которым управлял боец АТО, подорвался на фугасе, установленном российскими военнослужащими. В результате инцидента погиб один боец, ранения получили 8 человек.

«В своем иске женщина указывает, что факт военной агрессии РФ по отношению к Украине является общеизвестным, в результате которой погиб ее муж», — рассказали в суде.

Уайлдер — Фьюри: боксеры устроили драку на пресс-конференции, видео

Вдова уверена, что именно Москва должна нести ответственность за смерть ее супруга на Донбассе. Женщина настаивает, чтобы с России взыскали моральный ущерб в ее пользу, который был причинен гибелью мужа и отца.

Известно, что иск будет рассматривать суд в Хмельницком, однако имя погибшего бойца не называется. Вдова военного требует, чтобы с России взыскали 60 тысяч евро.

В сообщении также отмечается, что в прошлом году суд установил факт гибели мужчины при исполнении воинских обязанностей возле Шахтерска в результате военной агрессии со стороны РФ. Согласно данным реестра, речь идет о Павле Станиславовиче Дияке, который погиб 12 июля 2014 года при эвакуации раненых побратимов.

Напомним, Россия будет нападать: «всплыла на поверхность» новая причина атаки на Украину.

Как сообщала Politeka, Путину грозит Гаагский трибунал, готовится фатальное для президента РФ решение.

Также Politeka писала, что убийцы пассажиров Boeing МН17 оставили улики, с этими доказательствами уже не поспоришь.