В Беларуси в Республиканский список экстремистских материалов внесли популярную украинскую кричалку

Обновленный список опубликован на сайте министерства информации государства. Кричалка признана экстремистской на основании решения суда Центрального района Минска от 25 сентября 2018 года.

В документе указано, что экстремистским признан «текст «Хто не скаче, той маскаль» с какими-либо надписями или без использования надписей, вне зависимости от носителя информации (флаги, транспаранты, вымпелы, эмблемы, шевроны, нашивки, стикеры, наклейки, значки, элементы одежды, предметы обихода и т.п.), а также созданный и размещенный в качестве продукции для СМИ (в любых событиях, сценах, эпизодах, и кадрах)».

Проявлениями экстремизма будут считаться произнесение этих слов, которые одновременно могут сопровождаться действиями или явлениями, а также трансляция текста с аудионосителей.

В парке развлечений рухнуло колесо обозрения: много пострадавших, первые подробности

Распространение информационной продукции, включенной в список экстремистских материалов, а также изготовление, издание, хранение или перевозка для распространения таких печатных материалов, – является административным правонарушением.

Лица, которые теперь будут кричать эту фразу в публичных местах, будут наказываться штрафом или административным арестом.

Ранее сообщалось, что Лукашенко предупредил Путина на случай агрессии.

В российских СМИ живо обсуждают возможность проведения в Беларуси досрочных президентских выборов и «свержения строя Лукашенко». Поводов для недовольства России президентом Беларуси Лукашенко более, чем достаточно. Но не все так просто. В этом уверен блогер и публицист Игар Тышкевич.

По словам блогера, дело касается и войны в Грузии, потому что Беларусь до сих пор не признала ни Осетию, ни Абхазию, и войны России с Украиной – Беларусь, вроде бы, и не против действий Кремля, но экономически поддерживает Украину (создает совместные предприятия по выпуску военной техники).

Напомним, Путин покатал Лукашенко на своей «посудине».

Как сообщала Politeka, Лукашенко заговорил о российской агрессии.

Также Poliiteka писала, что Лукашенко выступил с резкой критикой в адрес Москвы.