Митингующие заблокировали оживленную трассу в Киеве автомобилями и шинами

В Киеве продолжается митинг жильцов из-за отключения электричества в жилом комплексе «Мега-Сити».

Люди перекрыли Харьковское шоссе и сдаваться не собираются.

Жители многоэтажек ЖК «Мега-Сити» возмущены отключением электричества в домах. На митинг вечером 30 октября вышли около сотни людей. Они установили баррикаду из колес на Харьковском шоссе, перекрыв проезжую часть.

Отметим, что трасса оживленная — тысячи жителей Киева добираются этой дорогой домой и на работу. Из-за митинга образовалась огромная пробка.

Протестующие стояли целую ночь. Митинг продолжается и сейчас.  Пропускают лишь автомобили полиции и скорой медпомощи. Правоохранители на месте следят за порядком.

Проблемы с поставками электроэнергии и воды в дома в этом районе не впервые, сообщил один из жителей. Многоэтажка, где нет электроэнергии, принадлежит скандальному застройщику Анатолию Войцеховскому.

«Мы создали ОСМД, с 1 декабря приняли дом в управление. И фактически с этого времени просим ДТЭК Киевские электросети заключить с нашим объединением договор на электроснабжение, но они не дают ответа. Так бы мы имели возможность платить напрямую и имели бы возможность бороться с должниками, их около 20%», — рассказал он.

Ранее мы сообщали, что под окнами у Гройсмана собрались сотни людей.

Несколько сотен человек собирались на Грушевского, а затем марш выдвинулся к МОЗ. Основное требование участников акции – это медицинская легализация марихуаны, легализация исследований по практическому применению марихуаны в медицинских целях.

Участники акции развернули плакаты с требованиями так, чтобы их надписи были видны не только из окон Кабмина, но и водителям и пассажирам проезжающих машин и автобусов. Митингующие требуют ускорить реализацию Стратегии государственной политики относительно наркотиков, в частности о легализации марихуаны в медицинских целях.

Кроме того, участники марша требуют отменить уголовную ответственность за употребление марихуаны и увеличение законно допустимого объема хранения марихуаны для личного использования.

Еще одно из требований организаторов и участников акции – полная рeорганизация органов по контролю и борьбе с наркотиками, в первую очередь подразделений противодействия наркопреступности Нацполиции под общественным контролем и с приоритетами, определенными Государственной стратегией в отношении наркотиков.

Напомним, украинцев заставят доплатить за газ, «порадуют» новыми платежными условиями.

Как сообщала Politeka, тарифы на отопление взлетят, перерасчет сделают задним числом: платежки больно ударят по карману.

Также Politeka писала, что львовяне остались без воды.