Украинский военный эксперт прогнозирует довольно сложный период для Украины уже в средине декабря

Объединительный собор, который запланирован на 15 декабря в Киеве может стать тем днем, когда по всей стране могут прокатиться крестные ходы или же протесты прихожан УПЦ МП.

Об этом сообщает Алексей Арестович.

«Не исключено, что СБУ уже получила такую информацию заблаговременно, именно поэтому было принято решение не пускать в Украину мужчин из России, в возрасте от 16 до 60 лет. Таким образом украинские спецслужбы перекрыли возможность попасть в Украину всяческих казачкам, прихожанам, монахам, которые бы могли прибыть в Украину заблаговременно, а потом учувствовать в беспорядках, протестах», — сообщает эксперт.

арестович

Арестович также допускает, что в Кремле принято решение устроить определенные провокации в это же время в районе Бердянска, Мариуполя и Крымского перешейка.

«Вопрос водоснабжения Крыма завис очень мощно, а времени на его решение уже практически не осталось. Открытого военного вторжения не будет, а вот какие-то местные силы самообороны могут раскачивать обстановку, призывая российских православных братьев прийти на помощь», — резюмирует Арестович.

Кем на самом деле был Путин: в архивах найден секретный документ, это официально

Ранее мы сообщали о том, что в Объединительном соборе по созданию единой поместной православной церкви в Украине, проведение которого запланировано на 15 декабря, примут участие более 50 архиереев. Об этом в Чернигове заявил предстоятель УПЦ Киевского патриархата патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

По его словам, наибольшее представительство на архиерейском соборе будет у УПЦ Киевского патриархата — 40 архиереев. Украинскую автокефальную церковь будут представлять 12 архиереев и 3 или 4 представителя будут от УПЦ Московского патриархата. Филарет подчеркнул, что сейчас идет бешеная борьба, чтобы церковь не объединились, и Украинская церковь не была признана.

церковь

«Это все делает Москва, но через наших украинских прислужников. Распространяют слухи, что патриарх уйдет в отставку и не будет баллотироваться. Это неправда. Я до смерти буду патриархом, потому что интронизация была в 1995 году. И никто этой благодати не снимет», — отметил он.

Напомним, в УПЦ МП приняли окончательное решение по объединительному собору.

Politeka сообщала о том, что Московский патриархат неожиданно наградил «Интер».

Также Politeka писала, что из Почаевской лавры исчезли десятки икон, опубликован список.