Оскорбления в социальных сетях могут ударить не только по кошельку, но и по свободе

За оскорбления в социальных сетях на почве национальности, религиозных убеждений, расы, пола, а также этнического происхождения можно получить до пяти лет.

Об этом сообщили в МВД.

компьютер, хакер, пользовател

До пяти лет ограничения свободы грозит украинцам за оскорбления в соцсетях на почве национальности, религиозных убеждений, расы, пола, а также этнического происхождения. Об этом сообщил представитель МВД Владимир Полищук.

Однако, наказание за оскорбления в комментариях может быть только в том случае, если украинцы подают в суд друг на друга.

«Вот если появляются угрозы жизни людей — это уже уголовное дело. Это милиция отслеживает», — добавил Полищук.

Также он отметил, что пользователя могут наказать штрафом (до 119 грн) или заставить принести публичные извинения за оскорбления и выплатить компенсацию за моральный ущерб. Что же касается ареста или ограничения свободы сроком 15 суток, то такое наказание предусмотрено за мелкое хулиганство — в статье 173 админкодекса указано, что за нецензурные оскорбления могут арестовать.

наручники

В то же время, адвокаты утверждают, что сейчас оскорбления в сети заменили уличные «разборки». Но брань и на улице, и в сети подпадает под административную ответственность.

Ранее мы сообщали, что интернет-мемы негативно влияют на здоровье.

Исследователи из Университета Лафборо в Великобритании выяснили, что интернет мемы могут негативно влиять на ментальное и физическое здоровье.

Петросян безутешен: ушел из жизни звезда российского юмора

Ученые обеспокоены и даже подали заявление в британский парламент. Они предостерегают, что люди слишком много распространяют в соцсетях мемов, которые высмеивают и оскорбляют других за их расы, вес, религию, образ питания и т.д. Таким образом мемы делают троллинг, буллинг и бодишейминг обычным делом.

Ролинг — размещение в Интернете провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между участниками, оскорбления;

Буллинг — запугивание, травля;

Бодишейминг — критика за особенности внешности, выходящие за рамки общепринятых стандартов красоты.

Ученые также предупреждают, что регулярный просмотр мемов может приводить к ожирению, так как показывает употребление вредной пищи в положительном свете.

«Для большинства из нас неприемлемо рассказывать о том, что накануне мы съели целый шоколадный торт. Но если кто-то сделает из этого мем, то со временем это начинает выглядеть вполне нормальным», — объясняет исследователь Эшли Кейси.

Напомним, ранее мы писали, что Instagram вредит психике: эксперты рассказали, как лечиться.

Как сообщала Politeka, соцсети могут ухудшить депрессию: как распознать тревожные симптомы

Также Politeka писала, что как соцсети влияют на здоровье человека.